Назначение Макфола на пост посла США в РФ «имеет определённую цель»: мнение

Россия начинает «обретать силу», вследствие чего интересы РФ и США сталкиваются на постсоветском пространстве. Об этом заявил руководитель отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко.
1 февраля 2012  16:32 Отправить по email
Печать

Россия начинает «обретать силу», вследствие чего интересы РФ и США сталкиваются на постсоветском пространстве. Об этом заявил руководитель отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко корреспонденту ИА REX, комментируя заявления посла США в РФ Майкла Макфола касательно СССР.

«Дело в том, что у Соединённых Штатов есть интересы на постсоветском пространстве. Поскольку после развала СССР главный преемник — Россия — была ослаблена, США действовали, по большому счёту, без серьёзного противодействия со стороны России. Сейчас Россия потихоньку начинает обретать какую-никакую силу, и, прежде всего, она проявляет интерес к постсоветскому пространству. Интересы США и России начинают сталкиваться, например, в Центральной Азии — с точки зрения энергетической безопасности, поставок нефти, газа из региона. То есть, уже присутствуют регионы, где сталкиваются и перехлёстываются наши интересы. Поэтому Соединённым Штатам это очень не нравится», — резюмировал эксперт.

По его мнению, «перезагрузки» отношений России и США не произошло: «Большинство специалистов — и я в том числе — склоняются к тому, что перезагрузки отношений США и России как таковой не произошло, и, как нам кажется, именно по вине США. Проблемы здесь есть: контроль над вооружениями, энергетическая безопасность. Если же говорить конкретно о Майкле Макфоле, то его, естественно, многие обвиняют в том, что он приложил руку к развалу СССР, и его назначение не является необычным — оно имеет определённую цель. Это человек, участвующий в „цветных“ революциях, так что назначение вполне закономерно. Я не думаю, чтобы в его функции не входило в некоторой степени противодействие определённым шагам России».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Григорий Трофимчук, США не боятся тени СССР, поскольку для этого нет оснований. «Если бы США боялись тени Советского Союза, то Россия — автор практически всех реанимаций в районе его смерти — стояла бы в рейтинге Макфола не на тридцатом месте, а минимум на третьем. Чтобы Белый дом действительно боялся тени СССР, нам надо представить себе примерно такой Евразийский Союз, где Москва успешно, как из пулемёта, запускает аппараты не только к Марсу, но к Сириусу и Большой Медведице. Где на работу в Минск приезжают десятки тысяч поляков, румын, эстонцев. Где каждое слово Астаны ловят в Китае, Пакистане, Афганистане. Где в Минско-Астанинскую дугу отчаянно, без всякой надежды на успех просятся Венгрия и Чехия», — сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть