Путин подтвердил необходимость проведения независимой промышленной политики

30 января 2012  17:45 Отправить по email
Печать

«В своей статье Владимир Путин ещё раз подчеркнул необходимость проведения в стране независимой промышленной политики. И государству в этом деле отводится стратегическая роль», — заявил корреспонденту ИА REX политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский, комментируя статью премьера «О наших экономических задачах», опубликованную в газете «Ведомости».

«Мы прошли через «деиндустриализацию, структура экономики сильно деформирована. Крупный частный капитал добровольно не идет в новые отрасли — не хочет нести повышенных рисков. Безусловно, мы будем использовать налоговые и таможенные стимулы, чтобы инвесторы направляли средства в инновационные отрасли. Но это может дать эффект через несколько лет — а может и не дать, если в мире откроются более привлекательные инвестиционные возможности. У капитала ведь нет границ. Готовы ли мы так сильно рисковать будущим России ради чистоты экономической теории?», — спрашивает Владимир Путин.

По мнению Стремидловского, вопрос далеко не праздный: «Ещё несколько лет назад общепринятым считался тезис, что мир вступил в постиндустриальную эпоху, в которой доминирующую роль играют так называемые „информационные технологии“ и „информационные общества“. Иначе говоря, есть страны — производители знаний и услуг, а есть страны — производители товаров и сырья. Первые объясняют вторым, что они должны делать, из чего и извлекают прибыль. Но вот разразился мировой кризис. Выяснилось, что сделавшие ставку на виртуальные технологии, информационные продукты, финансовые операции государства и компании, понесли самые тяжелые потери. В относительном выигрыше оказались как раз те страны, которые активно развивали собственную промышленность, проводя политику индустриального обновления как, например, Германия и Китай».

«Что касается России, то нашей ахиллесовой пятой является чрезмерная зависимость от сырьевого рынка, — продолжает эксперт. — Владимир Путин это признает. Поэтому он не просто выступает с программой „новой индустриализации“ для России, но идет с опережением, говоря о расширении внутреннего рынка, который мог бы стать потребителем продукции новой российской промышленности. Именно этим вызваны последние шаги по углублению интеграции — формирование Таможенного союза, ЕЭП, зоны свободной торговли СНГ».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он обращает внимание, что Путин, как кандидат в президенты, на постсоветском пространстве Россия последовательно пытается создать единый рынок со своими соседями, где проникновение товаров и услуг не встречало бы никаких препятствий, не сталкивалось бы с неопределенностью условий. «Разумеется, при этом мы учитываем интересы партнеров, идем на компромиссы, даже уступки. Но очень скоро эти уступки окупятся сторицей», — заключает Владимир Путин. «В этом случае новая промышленная политика и новая индустриализация становится главным делом не только одной России», — резюмировал Стремидловский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть