Осуждённый за теракт в минском метро отказался подавать прошение о помиловании

Приговорённый к смертной казни за взрыв в минском метрополитене 25-летний Дмитрий Коновалов признал приговор в отношении себя законным, сообщил генпрокурор Белоруссии
27 января 2012  16:08 Отправить по email
Печать

Приговорённый к смертной казни за взрыв в минском метрополитене 25-летний Дмитрий Коновалов отказался подавать прошение о помиловании. Об этом 27 января сообщил журналистам генпрокурор Белоруссии Александр Конюк.

По его словам, осуждённый «признал приговор в отношении себя законным». При этом, как отметил Конюк, Коновалову дважды напоминали о том, что он имеет право написать прошение о помиловании на имя президента, и он дважды отказался этим правом воспользоваться.

Генпрокурор также напомнил, что второй осуждённый по этому делу Владислав Ковалёв, также приговорённый к высшей мере наказания, ранее подал прошение о помиловании. Заключение генеральной прокуратуры по его прошению подготовлено и в ближайшее время будет передано в комиссию по помилованию при президенте страны.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минске 11 апреля 2011 года унёс жизни 15 человек, ещё более 150 человек получили ранения разной степени тяжести. 30 ноября Верховный суд Белоруссии признал Коновалова и Ковалёва виновными в совершении теракта и приговорил их к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор первому вынесен по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса республики («Терроризм»), другому — по части 6 статьи 16 и части 3 статьи 289 («Пособничество в терроризме»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть