Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского исключили из борьбы за президентское кресло

Претенденты на пост президента России выбывают из предвыборной борьбы.
27 января 2012  14:09 Отправить по email
Печать

ЦИК России отказала Дмитрию Мезенцеву в регистрации кандидатом на должность президента Российской Федерации. Этот вопрос вошёл в повестку дня заседания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 27 января.

По информации пресс-службе ЦИК, член комиссии Нина Кулясова сообщила, что 18 января 2012 года кандидатом на должность президента Российской Федерации Дмитрием Мезенцевым были представлены документы для регистрации, в том числе 2 006 793 подписи избирателей, из которых в соответствии с требованиями Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» было отобрано для проверки 400 000 подписей.В результате проверки подписных листов из проверенных 105 227 подписей недостоверными и недействительными были признаны 15 680 подписей. Таким образом, число достоверных подписей составило 1 991 113 подписей, что в силу требований Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» свидетельствует о недостаточном количестве представленных достоверных подписей избирателей.

Кроме того, комиссия отказала в регистрации и Григорию Явлинскому, выдвинутому на должность президента Российской Федерации партией «ЯБЛОКО».

По словам члена ЦИК России Сергея Даниленко, Явлинский представил 2 086 050 подписей избирателей. Из них для проверки отобрано было 600 000 подписей.

В результате проверки подписных листов в поддержку Явлинского недостоверными и недействительными признаны 153 938 подписей, что составило 25,66 процента от указанного общего количества подписей избирателей, отобранных для проверки. Число достоверных подписей составило 1 932 112 подписей, что в силу требований Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» свидетельствует о недостаточном количестве представленных достоверных подписей избирателей.

«Недостаточное количество представленных достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, выявление 5 и более процентов недостоверных и недействительных подписей от общего количества подписей избирателей, отобранных для проверки, являются основанием для отказа в регистрации кандидата на должность президента Российской Федерации», – отметил член ЦИК России Даниленко.

Таким образом, Явлинский и Мезенцев выбывают из предвыборной борьбы. Итоговый список зарегистрированных кандидатов в президенты России выглядит следующим образом:

  • Владимир Путин — председатель Правительства РФ
  • Геннадий Зюганов — председатель Президиума ЦК КПРФ
  • Владимир Жириновский — председатель фракции ЛДПР в Госдуме Федерального собрания РФ
  • Сергей Миронов — руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Федерального Собрания РФ
  • Михаил Прохоров — частный предприниматель, миллиардер
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть