Посол Германии в РФ: «Холокост навсегда останется самой мрачной страницей немецкой истории»

Мир закрывал глаза на уничтожение евреев, однако были и те, кто «не хотел мириться с равнодушием». Об этом заявила полномочный посол Израиля в РФ Дорит Голендер.
27 января 2012  09:01 Отправить по email
Печать

Мир закрывал глаза на уничтожение евреев, однако были и те, кто «не хотел мириться с равнодушием». Об этом заявила полномочный посол Израиля в РФ Дорит Голендер 26 января в Москве в ходе конференции «Никогда больше: Память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества. Мир без нетерпимости, расизма, экстремизма, негативизма и антисемитизма», сообщает корреспондент ИА REX.

«Конференция проводится в канун Дня Холокоста. В Израиле этот день отмечается ежегодно за неделю до Дня независимости. Боль и радость у еврейского народа всегда перемежаются — такова наша история. 6 млн евреев уничтожены нацистами в ходе Второй Мировой. Истребление людей проводилось безжалостно, но по чёткому плану. Цель этого плана — стереть мой народ с лица земли. А мир закрывал глаза и молчал. Но были люди, которые не хотели мириться с равнодушием», — сказала посол.

Голендер также уверена в том, что нельзя отрицать факт Холокоста: «В нынешнее время некоторые режимы и одиозные персоны стараются отрицать факт Холокоста. Мы обязаны не допустить этого. Нынешнему и будущему поколению мы заявляем: „Никто не имеет права быть равнодушным к проявлениями антисемитизма и ксенофобии“».

Посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург подчеркнул тот факт, что его страна несёт «совершенно особую ответственность» за замученных и убитых в ходе Холокоста: «Холокост, организованный государством, был преступлением против человечества, масштабы которого превышают человеческое воображение. Холокост навсегда останется самой мрачной страницей немецкой истории. Сегодня мы отдаём память миллионам замученных и убитых, перед которыми мы, немцы, склоняемся в скорби. Германия несёт за это совершенно особую ответственность и осознаёт её. Это подразумевает, что мы не даём угаснуть памяти о Холокосте. 20 января президент ФРГ вновь обозначил сохранение памяти как национальную задачу. Мы уверены: там, где люди знают и хранят историю в своём сердце, фашизм, ксенофобия не имеют места. Я могу сказать, что Германия поддерживает европейские и международные сотрудничества, которые работают с целью противостояния проявлениям нетерпимости».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель заявил о том, что с нацистской идеологией приходится сталкиваться и сегодня, несмотря на то, что нацизм был уничтожен в 1945 году. «Наша общая задача — не дать угаснуть памяти о Холокосте и ещё раз назвать причины, из-за которых Холокост стал возможным. Мы должны задуматься о том, что предотвратило бы нас и наших детей от возможного повторения Холокоста. Холокост — это всего лишь следствие. Главной причиной была нацистская идеология, с которой нам сегодня так же приходится бороться в мире», — считает Шпигель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть