К реставрации столичных памятников архитектуры привлекут частные инвестиции

В правительстве Москвы утвердили проект постановления №12-ПП «Об утверждении Положения о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии».
26 января 2012  16:24 Отправить по email
Печать

В правительстве Москвы одобрили инициативу Департамента культурного наследия по привлечению частных инвесторов к реставрации памятников истории и культуры. По данным пресс-службы департамента, чиновники утвердили проект постановления № 12-ПП «Об утверждении Положения о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии», сообщает корреспондент ИА REX.

Согласно документу, реставрацией памятников займутся «добросовестные арендаторы» под контролем специалистов ведомства. В обмен инвесторам позволят провести перерасчёт ставки арендной платы на сумму 1 рубль за 1 кв метр в год. К участию в программе в первую очередь предлагаются памятники, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и требующие немедленной реставрации.

«Это распространенная европейская практика по цивилизованному привлечению частных инвестиций в реставрацию. Мы находимся в ситуации рыночной экономики и пока сносить и строить новоделы было экономически более выгодно, чем сохранять и реставрировать. Любые запретительные меры были не совсем эффективны. Теперь же создан абсолютно чёткий механизм, при котором качественная научная реставрация становится условием символических арендных ставок, что привлекательно для инвесторов. Таким образом, новая система будет способствовать сохранению культурного наследия. Этот механизм был предложен нам голландским урбанистом Терье Нипаном в процессе цикла дискуссий „Хранители: будущее исторического наследия“, который мы реализовывали недавно вместе с институтом „Стрелка“. Нам это предложение показалось весьма разумным, после чего Александр Кибовский (глава департамента, прим. ИА REX) реализовал её в правительственный документ, разработанный совместно с Департаментом имущества города Москвы», — пояснил помощник главы департамента Николай Переслегин.

Срок реставрационных работ не должен превышать 5 лет с начала подписания документов. В случае, если инвесторы не успеют закончить реставрацию, предусмотрено продление контракта максимум на 1 год с взиманием штрафа с подрядчика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть