Убедит ли установка веб-камер на избирательных участках оппонентов Путина в честности выборов: мнения блогеров

В России началась установка веб-камер на избирательных участках. Поможет ли это Путину убедить оппонентов в честности выборов: блогеры
25 января 2012  17:41 Отправить по email
Печать

В России началась установка веб-камер на избирательных участках. Первая веб-камера установлена в присутствии министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щёголева на избирательном участке в Великом Новгороде.

Поручение оснастить все избирательные участки в России видеокамерами для организации веб-трансляции во время президентских выборов была дано премьер-министром Владимиром Путиным, баллотирующимся на пост президента России, во избежание возможных фальсификаций.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым был проведён опрос по теме «Убедит ли установка веб-камер на избирательных участках оппонентов Путина в том, что не было фальсификаций?».

Лишь 11% опрошенных считают, что это может помочь Путину; 61% респондентов уверены, что это не убедит оппонентов. Ругать Путина в России стало модным, а мода часто бывает иррациональна. Тем более не убедит Запад; 6% затруднились ответить; 22% блогеров предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Путин прекрасно понимает, что фальсификации творятся не на избирательных участках, а в Центризбиркоме. Главный фальсификатор – это система ГАС-Выборы. Вот, где шельмуют с миллионами голосов, а избирательные участки – это семечки. Поэтому Центризбирком – священная корова и никого власть не подпустит даже близко к программному обеспечению и к паролям доступа. Установка видеокамер – это для наивных людей. Ведь народ в своей массе далек от всех этих хитростей. Путин понял, что самым простым способом увести в сторону все разговоры о фальсификациях это установить камеры, которые ровным счетом не препятствуют фальсификациям, но зато демонстрируют решение Путина бороться с фальсификациями. Это тоже своего рода фальсификация решения проблемы», - отмечает Игорь Колесников.

«Гораздо проще и намного дешевле было бы просто опубликовывать ВСЕ протоколы участковых избирательных комиссий. Каждый наблюдатель мог бы убедиться в том, что в ЦИКе тот же протокол его избирательного участка, что и у него на руках. Любая партия легко могла бы проверить результаты без всякого суда. Нет, нам проще выбросить 15 миллиардов на эту идею», - подчёркивает Сергей Дегтярев.

«Видеокамеры - это великолепный способ распила 15 млрд рублей. Все тёмные дела делаются в светлых комнатах без свидетелей. Камеры не смогут зафиксировать деятельность "ручейков", "каруселей", неограниченное количество вбросов по десятку бюллетеней, вбросов в переносные урны. А куда денутся закрытые избирательные участки: медучреждения, психушки, воинские части, СИЗО? Кроме того, основная фальсификация проходит в ТИКах. Куда денется административный ресурс, когда бюджетников под угрозой заставляют голосовать за "нужного" кандидата. В одной из наших городских клиник администрация предложила сотрудникам, что если они по открепительным талонам проголосуют на больничном избирательном участке, то получат премию в размере 1500 рублей. Весь или почти весь коллектив (более 1000 человек) воспользовались этим предложением. УИКу оставалось только без каких либо подсчётов вывалить из урны бюллетени в мешок, подклеить заранее заготовленный протокол и с "чистой" совестью отправиться в ТИК», - сообщает Марат Бочаров.

«Термин "Фальсификация выборов", прежде всего политтехнология по свержению существующего режима. Этим всё начинается и этим всё заканчивается. Подробности читайте у Майкла Макфола в книге "Революция в оранжевом: Причины демократического прорыва Украины". Не случайно автор этой книги назначен послом США в Россию и ему на эту деятельность выделено 9 млн долларов. Об этом все открыто говорят, пишут, обсуждают. Вся так называемая внесистемная и системная оппозиция по первому мановению американской посольской ручки бросились на инструктаж и раздачу "грандов". Причём были представители всех партий, даже КПРФ и та засветилась», - говорит Алексей Моршинер.

«Никакие камеры не помогут и не нужны, 15 млрд рублей - это нецелевое расходование средств, которое осуществляется по спонтанному "видимо надо на всех участках установить камеры" без принятия решений и внесения поправок в бюджет. Что стоит вложить в согнутый пополам бюллетень ешё штук 5-6? Ничто этому не помешает и никакая камера не заметит. Да и вбросов в этот раз не будет, - поостерегутся. А основные приписки идут при переписывании протоколов и передаче по ГАС выборам, программно это можно сделать. Пример излагаю по рассказу женщины, члена РИК: в одном из районов нашей области комиссия подписав протоколы разошлась по домам. КПРФ - первое место, СР - второе, ЕР - третье. Каково же было удивление честных членов комиссии, когда на следующий день районная газета опубликовала: ЕР - первое место, КПРФ - второе, СР - третье. Вот и вся недолга. А не обратились никуда только потому, что у всех есть семьи и работа, из-за обращения могут быть очччень большие проблемы, так что подумали - а пусть всё горит синим пламенем. Извиним их, это вовсе неплохие люди. А вот за принятие спонтанных решений и нецелевое расходование бюджетных средств надо бы привлекать по всей строгости», - резюмирует дискуссию Борис Шулаев.

Добавим, что опрос проводился с 21 по 24 января. В нём приняли участие 1211 блогеров, оставивших 251 комментарий по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть