Мог ли Прохоров голодать в 70-х прошлого века в СССР: мнения блогеров

Кандидат в президенты РФ заявил, что постоянно голодал детстве, которое прищлось на 70-е годы 20 века: мнения блогеров
25 января 2012  12:24 Отправить по email
Печать

Миллиардер и кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в эфире телеканала «Дождь» заявил, что голодал в своём советском детстве:

«Тогда я все время был голоден, и как-то раз видел фильм по телевизору, где отряд находит тайный погреб, а там много еды: ветчина, мясо. Нам задали сочинение на тему: „О чем я мечтаю?“ И я в своем сочинении написал, что хотел бы возглавить отряд, зайти в погреб и наесться досыта. Искренняя мечта была убита в самом детстве».

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым был проведён опрос по теме «Кто мог голодать в СССР?».

Лишь 10% опрошенных считают, что в 70-х прошлого века в СССР был голод и Михаил Прохоров действительно мог голодать; 76% респондентов уверены, что в 70-х прошлого века в СССР не было голода и он в своей пропаганде рассчитывает на молодое поколение, не помнящее СССР; 6% затруднились ответить; 8% блогеров предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Он не врёт. Он не говорит правду. Я тоже был голоден. Несколько раз. Первый запомнился особенно. Класс организованно собрался в горы кататься на лыжах. Я решил не ехать, родителям ничего не сказал и ушёл гулять на улицу. Зашёл в школу, а там все собираются, ну и я поехал, в чём был и без завтрака. На свежем воздухе часам к 16-ти я был оголодавший как Прохоров. Это, наверное, власть виновата. Хоть та, хоть эта. Но никак не я, разгильдяй. Но у меня хотя бы есть совесть ставить под сомнение чью-либо вину. Первый случай меня ничему не научил и часто уезжали купаться на целый день, без «тормозка», не говоря уж о шашлыках, без которых сейчас пикник — не пикник. Но по дороге с озера была столовая, где хлеб лежал бесплатно, что нам очень помогало добраться до дома без голодных обмороков. Адрес столовой помню до сих пор. Поэтому своих детей, их у меня четверо, я «пытаю» куда они и насколько уходят, не забыв дать им что-либо покушать, если идут надолго»,- объясняет возможные причины детского голода Виктор Волков.

«Истинная правда. Я тоже дружила с мальчишками, и мы частенько делали набеги на речку, а потом, проголодавшись, забегали в столовку по пути и хватали нарезанный хлеб бесплатно, посыпали солью, а потом, придя домой, наедались от пуза. А голодом в те годы и не пахло. А мама ругалась, что умчалась, не поевши и специально, зная неуемное желание бегать, сооружала бутерброды», — поддерживает Людмила Лиханова.

«Он не врёт только в том случае, если испытывал неутолимое чувство голода, которое бывает при различных заболеваниях, которое было у Прохорова в юности и, возможно, последствия есть до сих пор. Ну, зачем нам сильно больной президент?», — спрашивает Наталья Герасимова.

«Он лукавит. Чувство голода известно каждому человеку, так как в жизни случаются различные ситуации, когда человек не доедает, но голод в масштабах страны в период взросления недоросля Миши — это нонсенс. А лукавство нашего „героя“ заключается в том, что вот так вот „брякнув“ о постоянном чувстве голода в молодежной аудитории, которая прошлое СССР вследствие постоянного „промывания мозгов“ воспринимает как одну большую тюрьму, и бесконечные очереди зеленых от недоедания людей за хоть каким-нибудь продуктом питания, он как бы подтвердил этот „факт“ в биографии России. Во времена СССР в стране не было киви, манго, авокадо, фейхоа, но не будем же мы на этом основании говорить, что в стране царил голод? Да, 30-е годы, годы войны и неурожаев в царской России действительно были страшными из-за полного отсутствия продовольствия, но считать голодом послевоенный период — это уже перебор», — отмечает Александр Шевелев.

«Прохоров с гордостью именует себя „господином“ и „хозяином“. Но еще Горький сказал: „Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — Бог свободного человека“. Так что неудивительно, что „господин“ и „хозяин“ Прохоров пользуется ложью, чтобы достигнуть своих целей — стать хозяином России. И задача по-настоящему свободных людей — не дать ему это сделать», — резюмировал обсуждение Юрий Лебединский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть