Революция или эволюция – путь России: мнения блогеров

Какие перемены нужны России - кардинальные или поступательные: блогеры
24 января 2012  12:59 Отправить по email
Печать

Внутри и вокруг России идут разговоры и революционной ситуации в связи с народным недовольством путинским режимом и жизнью в стране.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым был проведён опрос по теме «Желаете ли вы изменений революционным путём или необходима эволюция в развитии страны?».

41% опрошенных считают, что только революция может изменить ситуацию; 46% респондентов считают, что страна нуждается в стабильности и изменениях эволюционного характера; 6% затруднились ответить; 7% блогеров предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Эволюции не будет. Разве эти олигархи-собственники отдадут собственность, полученную не честным путём, мирно. Конечно, нет! Будут отстаивать её с помощью оружия, с помощью полиции — ведь не зря же милицию в полицию переименовали и зарплату им подняли — не учителям, ни врачам, а полицаям. Куда пойдёт полицай, если с работы выгонят? Вот он и будет выполнять любые команды этих олигархов. Но есть ещё другая угроза — 3-я мировая война. Капитализм выходит из кризиса только войной. Что будет раньше — Гражданская война или 3-я мировая?», — считает Владимир Журавлев.

«Добавлю, что через СМИ в головы россиян вдалбливается мысль об „элите“, к которой относят, прежде всего, крупных магнатов, биржевых воротил и светских „львов“ и „львиц“. Исподволь проводится мысль об их „исключительности“, если угодно богоданности на правление этой страной. Только они смогут управлять Россией, и только им ведом путь, по которому её следует вести. Всё остальное население страны не упоминается вообще и ему отведена роль тех самых рабов, руками которых и будет всё делаться в державе. Много ли мы знаем о жизни простых людей России, об их проблемах, об их мыслях, желаниях?», — отмечает Александр Шевелев.

«В стране сначала надо изменить Конституцию. Снять уклон с исполнительной власти и разумнее всего вернуться к Конституции 1978 года с изменениями и дополнениями, исключив Съезд народных депутатов, как высший орган госвласти. Так как нынешняя Конституция и органы власти с октября-декабря 1993 после расстрела Съезда и Верховного Совета РСФСР нелегетимны, то надо создавать без всяких революций Конституционное собрание РФ и принимать новую Конституцию РФ с созданием новых органов государственной власти Российской Федерации», — предлагает Валерий Макаров.

«Против революции все кто устроился как-то в этой жизни. Чиновники, владельцы производств, супермаркетов, журналисты, телевидение все кто имеет доход свыше 60000 рублей в месяц и более. Они готовы ждать обещанных изменений и 20 и 40 лет. Им наплевать на слои населения живущие от зарплаты до зарплаты, а то и вовсе без работы. Вот и придумывают страшилки о гражданской войне и кровопролитии. Кровопролитие будет с той стороны, кто не хочет уходить от кормушки. Медведев прямо заявил, мы власть не отдадим. У простых людей нет оружия. Но требовать изменений их право. Только и видим смены планов на 20 лет, ещё на двадцать, и ещё на двадцать. А Вы ждите, если не умрёте, и мы подождём, хоть сто лет. Есть за что и квартирку прикупить и на Бали съездить. Вот и пугают нас 1917 и 1993 годами, а если так боитесь, то участвуйте с народом за честные выборы и уход из власти балаболов и непрофессионалов. Ведь пройдёт 6 лет и опять ничего не изменится и виноваты будут США и кризис», — резюмировал обсуждение Александр Воронцов.

Добавим, что опрос проводился с 18 по 23 января. В нём приняли участие 800 блогеров, оставивших 264 комментария по теме опроса.

Напомним, что по результатам опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), жители России считают, что страна нуждается скорее в поступательных, постепенных реформах, нежели в быстрых, кардинальных переменах. Большинство россиян уверены, что страна нуждается в стабильности и изменениях эволюционного характера (53%). Причём в последние годы (2008-2011) это мнение стало ещё более популярным, чем прежде (в 2004-2005 году так считали 48-49%). Число «революционных реформистов» за последние 3 года выросло, но они по-прежнему остаются в меньшинстве — за быстрые и кардинальные реформы сегодня выступают 39% опрошенных (три года назад — 30%).Сторонниками поступательных реформ являются, прежде всего, приверженцы «Единой России» (62%), женщины (57%), жители крупных городов (57%). И, напротив, в том, что России требуются быстрые перемены, убеждены, главным образом, сторонники ЛДПР (56%), мужчины (45%) и малообеспеченные (43%). Молодёжь чаще, чем пожилые россияне, выбирает быстрые, кардинальные перемены (40-43% против 35% соответственно). Напротив, респонденты старше 70 лет более склонны поддерживать путь поступательных, эволюционных изменений (57% против 50% среди молодёжи).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 17-18 декабря 2011 года, в нём приняли участие 1600 человек из 138 населённых пунктов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть