Внесение в повестку дня сессии ПАСЕ «белорусского вопроса» - стремление помочь стране: мнение

25 января, как ожидается, будет обсуждаться вопрос о ситуации с правами человека, гражданскими и политическими свободами в Белоруссии в 2011 году. По данному вопросу парламентарии планируют рассмотреть отчет докладчика ПАСЕ Андреса Херкеля, а также доклад представителя комитета ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека Марилуизы Бек.
23 января 2012  20:00 Отправить по email
Печать

Вынесение отдельной строкой в повестку дня сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы «белорусского вопроса» по освобождению политзаключённых, является свидетельством намерения Европы помочь Белоруссии, заявил член Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Юозас Олекас в комментарии корреспонденту ИА REX. По мнению литовского парламентария, вышеупомянутое включение означает, что «демократические силы Европы», в какой бы они стране ни базировались, всегда оказывают помощь тем, кто в ней нуждается.

Хотя в данном случае, вполне вероятно, что «белорусские слушания» лишь подтвердят скепсис европарламентариев по отношению к демократическим свободам в стане, считает Юозас Олекас. «Были большие надежды, когда литовский президент приехала в Белоруссию, когда принимала у себя здесь в Литве белорусского президента. К сожалению, эти надежды были сняты декабрьскими событиями 2010 года после выборов», — отметил он. Тем не менее, согласно прогнозам политика, «плохое не может долго продолжаться».

Напомним, 23 января в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ. 25 января, как ожидается, будет обсуждаться вопрос о ситуации с правами человека, гражданскими и политическими свободами в Белоруссии в 2011 году. По данному вопросу парламентарии планируют рассмотреть отчет докладчика ПАСЕ Андреса Херкеля, а также доклад представителя комитета ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека Марилуизы Бек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
24.01.2012 09:01, #2186
Мы в своей стране без советов извне сами разберемся .Они Ливии уже помогли и что лучше стало ,если по ихнему это и есть по их понятию лучшее что они могут сделать с сша ,то пусть так сами живут .А мы и без них проживем .Они уже на иран прут со своей сраной демократией ,сколько можно терпеть этот международный террор этих лже-дамократов .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть