Выпускники детских домов будут получать жильё сроком на 5 лет

Новый законопроект о защите прав детей не оставит детей на обочине жизни и позволит им устроиться во взрослой жизни в течение 5 лет. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников 23 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Защита прав и законных интересов детей 2012-2020».
23 января 2012  16:29 Отправить по email
Печать

Новый законопроект о защите прав детей не оставит детей на обочине жизни и позволит им устроиться во взрослой жизни в течение 5 лет. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников 23 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Защита прав и законных интересов детей 2012-2020», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы рассмотрели законопроект по поводу несовершеннолетних, закончивших детдома. Законопроектом предусматривается предоставление так называемым выпускникам детдомов жилья сроком на 5 лет. Этим будет заниматься фонд. Предлагается исходить из учётной нормы. Но при всём при том, что если у человека всё благополучно, то договор о жилье по окончанию срока преобразуется в договор социального найма. Это важно, и 25 января 2011 года мы примем этот закон», — уверен чиновник.

Он также предупредил о том, что выпускник детдома должен будет зарекомендовать себя с лучшей стороны: «Специальных городков не будет — они будут жить в муниципальном жилье. Если у совершеннолетнего будет всё нормально, он будет работать, не подвергаться уголовным преследованиям, то договор будет заключаться как договор социального найма. Если же есть уголовные преследования, то дело будет выноситься на рассмотрение попечительского совета».

Напомним, проблема детских домов и выпускников детских домов давно обсуждается специалистами и общественниками. По их мнению, закон недостаточно чётко прописывает дальнейшую работу с выпускниками детдомов. Они также обращают внимание на высокий уровень коррупции среди этой сферы, а также высокий процент преступности среди выпускников детдомов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть