Новый законопроект о защите прав детей ликвидирует условный срок педофилам

В новых законопроектах касательно защиты прав детей предлагается расширить набор медицинских мер для осуждённых за педофилию. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников 23 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Защита прав и законных интересов детей 2012-2020».
23 января 2012  15:58 Отправить по email
Печать

В новых законопроектах касательно защиты прав детей предлагается расширить набор медицинских мер для осуждённых за педофилию. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников 23 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Защита прав и законных интересов детей 2012-2020», передаёт корреспондент ИА REX.

«Наибольший резонанс вызывают два законодательных акта — президентский и депутатский. Оба они будут рассматриваться 25 января. Касательно президентского проекта — он предлагает запретить условное осуждение лиц, которые посягают на сексуальную неприкосновенность несовершеннолетних. Статьи будут предполагать реальный срок осуждения. Что касается условно-досрочного освобождения, то оно будет возможно при условии отбывания наказания в 4/5 всего срока. Присутствует также набор медицинского характера — не только кастрация, но и помещение в стационарные медицинские учреждения, медицинский уход, и так далее — меры могут быть разными. По многим статьям существует повышение санкций — вплоть до повышения ограничения свободы. Президентский закон отличается большей последовательностью по сравнению с думским: установлены чёткие критерии и нет нарушения норм», — считает Крашенинников.

При этом он не исключает возможности слияния двух законопроектов в один: «В депутатском законопроекте спор касательно порнографии и эротики получает больший виток. Но есть Женевская конвенция, где всё написано. СССР присоединился к этой конвенции в 1935 году. Широкое толкование этих вещей может привести к тому, что родители сфотографируются с детьми, и по этому закону можно будет их приравнивать к соответствующим гражданам. Когда новорожденных снимают — это тоже может считаться нарушением закона. В таком виде принимать закон нельзя. Возможно ли соприкосновение двух законов? Да, но нужны доработки. Что касается законопроект об усилении ответственности за продажу спиртного, то тут предполагаются большие штрафы и наказания вплоть до лишения свободы. Главное — неотвратимость наказания, а не то, на сколько посадят. Штрафы должны быть весомыми — не 3-5 тысяч рублей, а больше месячной выручки. Мы должны указать твёрдую сумму. При этом самая эффективная санкция — ликвидация юридического лица».

Специалист также призвал родителей не использовать детей в качестве «разменной монеты» своих имущественных споров: «К сожалению, так бывает, что детей используют в качестве разменной монеты. Этого не должно быть. Мы принимали закон по поводу использования детей в этих спорах. Но всё равно это имущество есть, и рано или поздно его придётся делить. Развод и раздел одновременно очень редко происходит. Сегодня ребёнок может пожаловаться в органы опеки. Специального закона принимать не нужно. Тенденции семейного права в Европе достаточно удивительны. Там сейчас существует тенденция права отцов, и так далее. Нужно всё смотреть и анализировать. С развитием равноправия тенденция будет меняться. Сейчас мы видим динамику — оставление детей с отцами увеличивается, хотя процентное соотношение остаётся в пользу женщин».

Как ранее сообщало ИА REX, летом 2011 года президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказания за педофилию. Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является «повышение эффективности противодействия поражающим свой жестокостью преступлениям», совершаемым против половой неприкосновенности детей. Документ ужесточает наказание за преступления против несовершеннолетних, не достигших 14 лет. В частности, предусматривается запрет применения условного осуждения и отсрочки отбывания наказания к лицам, совершившим подобные преступления. Изменяются условия реализации ими права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Наряду с этим, в отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предлагалось усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть