Власть Украины скрывает реальное финансовое положение в стране: мнение

Олигархи во власти игнорируют публичное обсуждение государственных программ: эксперт
23 января 2012  10:58 Отправить по email
Печать

Коррумпированная олигархия, находящаяся у власти, полностью игнорирует публичное обсуждение каких-либо программ и действий чиновников. Об этом заявил народный депутат Украины фракции КПУ Евгений Царьков.

«Сегодняшняя коррумпированная власть, в большинстве своём состоящая из олигархов и их верных слуг, грубо говоря, плевать хотела на публичное обсуждение социальных или экономических программ. На основании чего я сделал такой вывод? Я объясню, взять, к примеру, отставку министра финансов Фёдора Ярошенко — он отчитался в парламенте о положении дел в финансовой сфере? Нет. Мы толком и не знаем, чем он там занимался, пока был главой Минфина. Далее. Вместо него министерский портфель вручили господину Валерию Хорошковскому. А ведь, по-хорошему, претендент на эту должность должен был выступить в парламенте со своей программой. В Верховной Раде мы его не видели», — отметил коммунист.

По мнению Евгения Царькова, состояние дел в финансовой сфере должно стать достоянием общественности.

«Ситуация в финансовой сфере не ахти какая. И депутаты, и народ должны знать все вплоть до мелочей, чтобы знать, куда мы движемся, и что ожидает наше государство», — добавил он.

К тому же, как отметил парламентарий, обсуждать есть что: «Так, в прошлом году продолжалось уменьшение золотовалютных резервов. Только за период январь-ноябрь золотовалютные запасы сократились на больше, чем на 6%, или приблизительно на два миллиарда долларов. Госказначейство постоянно, я подчеркиваю, постоянно, сталкивается с проблемами финансирования обязательств бюджета. Это чуть не привело к техническому дефолту».

Но поскольку в Украине у власти, по словам Евгения Царькова, находится коррумпированная олигархия, то публичное обсуждение каких-либо программ — это пустая трата времени. «Мы катимся в пропасть, но даже не знаем, с какой скоростью и какой она глубины», — резюмировал коммунист.

Напомним, что 18 января президент Украины Виктор Янукович уволил Валерия Хорошковского с должности главы службы безопасности Украины и назначил его министром финансов. Ранее этот пост занимал Фёдор Ярошенко, отставку которого Янукович принял в тот же день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть