Шойгу предложил Путину создать корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока

Реализация проекта развития региона от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина потребует создания более 5 млн рабочих мест, привлечения специалистов по строительству, освоению, новым технологиям, транспортному строительству, мостам, тоннелям, карьерам, рудникам и шахтам
21 января 2012  13:57 Отправить по email
Печать

Глава МЧС Сергей Шойгу 21 января представил премьер-министру Владимиру Путину предложение о создании корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина. Об этом сообщает пресс-служба правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

Ранее Путин просил Шойгу подготовить предложения по организационным структурам, которые могли бы заняться целым регионом. «У нас на сегодняшний день есть Государственная комиссия по развитию Дальнего Востока, Восточной Сибири, но это чисто административная структура, бюрократическая и не всегда эффективная. Имелось в виду создать нечто такое, которое бы предметно занималось конкретными проектами развития в этом важнейшем для нас регионе страны», — сказал премьер.

Шойгу сообщил, что ведомство оперативно собрало специалистов в этой области из Академии наук России и тех, кто живёт и работает в регионе. «Не скрою, мы воспользовались вашим советом и привлекли, безусловно, и тех людей, которые и создавали экономику Сибири и Дальнего Востока в советское время. Их опыт, конечно, неоценим, и мы, естественно, им воспользовались», — добавил министр.

«Мы отработали все варианты, какие могли бы быть, и в результате у нас получился комплект документов, или комплект предложений, которые, если в сухом остатке говорить, сводятся к следующему. Предлагаем создать Корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, естественно Курильской гряды, Сахалина», — сказал Шойгу.

По его словам, ведомством уже проведены все расчёты и подготовлены все нормативные законодательные акты по созданию такой корпорации. «Мы понимаем, что без развязки транспортной схемы, транспортной системы, выведения на объёмы 60-80 и до 100 млн тонн нашей Транссибирской магистрали, БАМа, БАМа-2 сложно будет открыть это богатство, «сундук» с теми ресурсами, которыми на сегодняшний день богаты Сибирь и Дальний Восток», — отметил глава МЧС.

Программа, по его словам, создаст более 5 млн рабочих мест и потребует привлечения специалистов высокой квалификации по строительству, освоению, новым технологиям, науке, транспортному строительству, мостам, тоннелям, железным дорогам, карьерам, рудникам, шахтам.

Путин со своей стороны высказал мнение, что «речь должна идти о создании института развития и привлечении управляющей компании, привлечении хороших, современных, эффективных управленцев, для того чтобы решать стоящие перед этим регионом страны острые проблемы, задачи, для того чтобы развивать этот регион». «Давайте обсудим это поподробнее, по каждому пункту ваших предложений», — сказал премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть