Кадровые изменения на украинском Олимпе: секрет Хорошковского

Президент Украины Виктор Янукович уволил Валерия Хорошковского с должности главы службы безопасности Украины и назначил его министром финансов.
20 января 2012  12:03 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович уволил Валерия Хорошковского с должности главы службы безопасности Украины и назначил его министром финансов. Соответствующие приказы — № 16/2012 и № 17/2012, глава государства подписал 18 января 2012 года. На посту министра финансов Хорошковский занял кресло Фёдора Ярошенко, отставку которого Виктор Янукович принял также 18 января.

Хорошковского называют владельцем телеканала Интер, а ранее он занимал уже высокие должности в правительстве. Так, в 2004-2005 году он был министром экономики и по вопросам евроинтеграции Украины, в 2006-2007 — первый заместитель Совета нацбезопасности и обороны. В 2007 году был назначен главой таможенной службы, а в 2009 занял пост первого зама СБУ, с 11 марта 2010 года — занимал пост главы СБУ. Эксперты ИА REX попытались разобраться, в чём причины непотопляемости Валерия Хорошковского при любой украинской власти и кто за ним стоит.

Алексей Семенихин, журналист:

Когда Валерий Иванович Хорошковский начинал работать в банковской сфере, ему удалось поработать на очень влиятельных людей, которые определяют российскую политику в данный момент. Россия кровно заинтересована, чтобы её интересы представляли люди, которые имеют российские корни и главное бизнес, на который можно надавить в любой момент. Таким образом, холдинг «Евраз», в котором имеет свою личную долю Валерий Иванович — это весьма ощутимая мотивация.

Дальнейшее развитие бизнеса связало его с людьми, также определяющими политику на Украине и украино-российских взаимоотношениях. Это Дмитрий Фирташ и Сергей Лёвочкин. Плюс, следует отдать должное управленческому таланту Хорошковского — люди, которые находились у него в подчинении, отмечают его в крайне позитивном ключе — он не чурается работать с людьми из чужих команд, и даже доверять им. Что согласитесь, весьма непростое свойство, в наше сложное время. Единственный критерий, по которому он оценивает людей — это их профессионализм и способность дать конечный результат, исходя даже из самой неблагоприятной ситуации.

Полагаю, что назначение Хорошковского министром финансов — это вовсе не дань Москве и не усиление группы газовых олигархов. Прежде всего, потому, что одной из больных тем украинского истеблишмента является крайне короткая «скамейка запасных» — во власти, в оппозиции и в любой из «команд по интересам». То, что Азаров не справляется — было очевидно; то, что Ярошенко работает исключительно в ручном режиме и лавирует между группами влияния — никем не оспаривалось. Согласитесь, что в такой ситуации сложно привести бюджет государства, экономика которого практически разбалансирована и летит под откос, в свете непрекращающихся газовых войн, экономического кризиса, а также воровства на всех уровнях власти. Поэтому назначение министром финансов человека, который: а) является бизнесменом; б) боролся с коррупцией в т.ч. в высших эшелонах власти; в) жесткого прагматика — является вполне оправданным шагом со стороны президента Украины. При этом наивно будет считать, что Хорошковский приложит усилия для компенсации Фирташу потерь на газовом рынке. Напротив, он будет стараться соблюдать некие «правила приличия» и проявить за очень короткий период себя с самой хорошей стороны, в преддверии парламентских выборов в Украине.

Отмечу, что работа в Государственной таможенной службе Украины показала, что он смог совершить практически невозможное и переломал годами наработанные коррупционные схемы. Вспомните слащавые речи Юлии Тимошенко, которая «поборола коррупцию на таможне». Так вот, это делала не лично она, а конкретно Хорошковский. Другое дело, что это тут же вызвало конфликт интересов в бело-голубой команде и Валерию Ивановичу не удалось долго просидеть в этом кресле.

Теперь же у него есть под Минфином и таможня, и налоговая. Да, в таможне «даёт добро» Калетник (ставший притчей во языцах в коррупционных планах, потеснив даже такого корифея как тендерных баронов Яценко-Осыку), а в налоговой заправляет ставленник Александра Януковича — Клименко.

Скорее всего, вскоре Калетника ждёт позорная отставка и уголовные дела. С налоговой же не возникнет проблем хотя бы в том плане, что она аккумулирует деньги в бюджет государства, и задача Минфина — не дать разбазарить эти деньги. На Ярошенко мог давить и выбивать деньги кто угодно — тот же Борис Колесников, Андрей Клюев, Татьяна Бахтеева и многие другие. С Хорошковским такой номер не пройдет — надавить на него не представляется возможным, дать взятку (ему — миллиардеру) тем более. Так что посмотрим на его первые шаги, на этом сложном поприще, равно как и на результат. Времени осталось очень мало, но думаю, что он справится.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Любая власть нуждается в работоспособных политиках с привлекательной внешностью и созидательным прошлым. Хорошковский, по мнению многих, таков. Сложно понять, почему все «вкусные» места достаются Хорошковскому в момент их наивысшей актуальности. И если ему достался пост министра финансов Украины, когда с финансами особенно тяжело, значит, с финансами вскоре может быть весьма хорошо. Может быть от продажи трубы, а может быть земли, а может и от притока финансов из стран, которым грозит война. О причинах и следствиях карьеры Хорошковского лучше всего спросить у него самого. Или у его сменщика по прежнему месту работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть