«Шпионский камень» - это букварь разведки: эксперт о вновь всплывшем скандале

В скандальной истории с обнаружением «шпионского камня» в Москве, принадлежность которого британской разведывательной сети по прошествии 5 лет признал бывший советник премьер-министра Тони Блэра Джонатан Пауэлл, нет ничего из ряда вон выходящего. Об этом заявил вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.
19 января 2012  20:18 Отправить по email
Печать

В скандальной истории с обнаружением «шпионского камня» в Москве, принадлежность которого британской разведывательной сети по прошествии 5 лет признал бывший советник премьер-министра Тони Блэра Джонатан Пауэлл, нет ничего из ряда вон выходящего. Об этом заявил вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, передаёт корреспондент ИА REX.

«История камуфлирования различных радиотехнических средств для получения разведданных — под камень, кирпич или вмонтирование в какие-то приборы, — всё это описано в букваре разведки, поэтому ничего здесь сверхъестественного нет», — заявил эксперт.

По словам Филатова, «ни для кого не секрет — ни для спецслужб, ни для властей, ни для простых обывателей, что все страны занимаются сбором, анализом разведданных в странах потенциальных противников и, в общем-то, просто в различных странах». «Не вижу ничего особенного в том, что наша разведка обнаружила очередной предмет радионаблюдения и предмет какой-то разведки», — сказал он.

Более того, как отметил подполковник, «то, что в свое время англичане от этого отказались, — тоже обычный ход». «Это первая обыкновенная реакция», — считает Филатов.

Напомним, в январе 2006 года в эфире телеканала «Россия» был показан фильм Аркадия Мамонтова об операции ФСБ по разоблачению британской шпионской сети. Как рассказывалось в фильме, в сквере на окраине Москвы было установлено замаскированное под камень принимающее и передающее устройство.

По данным расследования, завербованному британской разведкой человеку достаточно было проходить в 20 метрах от «камня» с карманным компьютером и устройство за одну-две секунды само считывало информацию. Затем к «камню» приближался разведчик и «прогуливаясь» аналогичным образом также считывал или оставлял информацию. В эфире были названы имена конкретных работников посольства Великобритании, задействованных в шпионской сети.

Демонстрация фильма вызвала тогда скандал в отношения Москвы и Лондона. В Великобритании отвергли выдвинутые обвинения, МИД страны выразил «обеспокоенность и недоумение». Тони Блэр в свою очередь заявил журналистам, что не комментирует «вопросы, связанные с безопасностью».

Откровения Джонатана Пауэлла, бывшего в то время главой канцелярии британского премьера, на этот раз станут частью другого документального фильма о британской разведке, который, как анонсировано BBC, выйдет в эфир вечером 19 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть