Предвыборная гонка: отсев лишних или шаг к победе

Число участников предвыборной гонки сокращается. По состоянию на 19 января, в списке кандидатов в президенты семь человек и только четверо из них зарегистрированы. С дистанции сошли еще двое.
19 января 2012  10:44 Отправить по email
Печать

18 января Центральная избирательная комиссия Российской Федерации завершила приём документов от претендующих на пост президента. Пока уже зарегистрированные кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями, ведут дискуссии, готовят программы и рассказывают, как будут руководить страной в случае победы, самовыдвиженцы тешат себя надеждой попасть в число зарегистрированных кандидатов.

Так, 18 января всего за несколько часов до истечения срока предоставления документов сразу четыре претендента на участие в выборах президента привезли в Центризбирком подписи для регистрации в качестве кандидатов. Предприниматель Михаил Прохоров, которого с шумом «слили» из «Правого дела», собрал более 2 млн подписей. необходимое число подписей также привёз губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и «ветеран президентских выборов», кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

А вот лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова выбывает из предвыборной гонки, фактически её не начав. Она привезла в ЦИК менее 250 тысяч подписей, объяснив это тем, что «честным путём» собрать больше за короткий период времени невозможно.

Теперь в течение десяти дней на заседании ЦИК России будут рассмотрены вопросы о регистрации кандидата на должность президента Российской Федерации. «С 19 января начнётся проверка представленных документов. Для этого в ЦИК России создана соответствующая рабочая группа под руководством секретаря ЦИК России Николая Конкина, в состав которой входят члены ЦИК России, работники Аппарата ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России. К проверке документов привлекаются представители ФМС России, специалисты паспортно-визовой службы, эксперты-почерковеды», — подчеркнули в пресс-службе ЦИК РФ.

Отметим, что проверке подлежит не менее 20 процентов подписей от необходимого для регистрации количества подписей избирателей в поддержку выдвижения каждого из кандидатов и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах. Методом случайной выборки будут отобраны подписные листы с подписями избирателей для проверки соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах. Проверяется достоверность биографических и иных сведений о кандидатах, в том числе подлинность документов об образовании, достоверность заявленных сведений о доходах и имуществе кандидатов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений ЦИК России использует Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы», включая регистр избирателей. При проведении выборки и при проверке подписных листов вправе присутствовать кандидат или его доверенное лицо, уполномоченный представитель политической партии, выдвинувшей кандидата, а также иные лица, направленные кандидатом, политической партией, выдвинувшей кандидата, или группой избирателей.

Напомним, ранее ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты России на выборах в марте 2012 года Владимира Путина, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова. Они были выдвинуты политическими партиями, допущенными к распределению мандатов в Государственной думе, согласно нормам избирательного законодательства, им не требуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутого ими кандидата.

В пресс-службе ЦИК отметили, что до 18:00 18 января 2012 года документы для регистрации, в том числе подписные листы с подписями избирателей, имели право также представить прошедшие процедуру выдвижения кандидаты — Виктор Иванович Черепков (экс-мэр Владимиостока) и Ринат Зайнуллович Хамиев (выдвигался в президенты от Оренбургской области). Оба заранее предупредили, что не представят в ЦИК подписные листы. Таким образом, они сошли с предвыборной дистанции.

Список зарегистрированных кандидатов в президенты России:

  • Владимир Путин — председатель Правительства РФ
  • Геннадий Зюганов — председатель Президиума ЦК КПРФ
  • Владимир Жириновский — председатель фракции ЛДПР в Госдуме Федерального собрания РФ
  • Сергей Миронов — руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Федерального Собрания РФ

Кандидаты ожидающие проверки документов:

  • Михаил Прохоров — частный предприниматель, миллиардер
  • Дмитрий Мезенцев — губернатор Иркутской области
  • Григорий Явлинский — председатель партии «ЯБЛОКО» 1993-2008 г.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 170
23.01.2012 09:39, #2167
Из всех кандидатов в этом списке вероятность стать президентом России есть только у пятерых: Путин, Зюганов, Жириновский, Прохоров, Миронов. Зачем выдвигался Мезенцев вообще не понятно. Чтобы вес набрать? А вдруг вышедший из тени Явлинский чётко показал где место Митрохина, а люди уже начали верить, что "глазастик" ушёл на пенсию. Для меня на этих выборах интригой будет сколько наберёт Прохоров. Пока он выступает сухо, но говорит те слова, которые могут понравиться молодежи. Всё остальное не интересно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть