Референдум о придании русскому языку статуса государственного - итог политики властей Латвии: мнение

Латвийские власти в течение 20 последних лет проводят последовательную политику притеснения некоренного населения своей страны. Об этом заявил руководитель Центра правовой помощи соотечественникам «Москва-Россияне» Михаил Иоффе 18 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Латвия: Холокост продолжается?», передаёт корреспондент ИА REX.
18 января 2012  17:32 Отправить по email
Печать

Латвийские власти в течение 20 последних лет проводят последовательную политику притеснения некоренного населения своей страны. Об этом заявил руководитель Центра правовой помощи соотечественникам «Москва-Россияне» Михаил Иоффе 18 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Латвия: Холокост продолжается?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Русскоязычное население лишают возможности общению на родном языке. Пример тому — применение латвийских окончаний к именам и фамилиям, и так далее. Но истоки идут с 1945 году. Постановка вопроса о референдуме — результат 20-летней политики. Если бы русскоязычное население не дискриминировалось в течение 20 лет — этого не было бы. Конечно же, референдум о придании русскому языку статуса второго официального — это форма социального и политического протеста против сложившейся ситуации. А то, что национальная элита даёт такие оценки — закономерно, ведь они 20 лет проводят дискриминационную политику прав некоренного населения, но это население нельзя признать некоренным — эти люди родились там. Чтобы скрыть, что эти люди роились в Латвии, их спрашивают в документе: „Когда вы прибыли в Латвию?“, и, таким образом, всему миру дают понять, что эти люди — приезжие», — сетует специалист.

По его мнению, несмотря на информацию, предоставляемую Совету Европы, латвийские власти нарушают право человека, прописанного в мировой декларации: «Какой аспект политического руководства Латвии ни возьми — везде есть истоки дискриминации. Дискриминируемые заявляют о себе, что они — не пришедшие откуда-то люди. Заявления властей — это прикрытие для Совета Европы. А если разобраться фактически — имеется дискриминационная норма. Хотя существует декларация всеобщего права человека, а равенства в правах неграждан в Латвии нет. Такой цинизм происходит и в других направлениях жизнедеятельности Латвии».

Иоффе призвал российские власти активнее защищать своих соотечественников, а также память о советских воинах-победителях: «Хотелось бы, чтобы в России ввели уголовную ответственность за отрицание Холокоста. В Латвии сегодня такие люди, как Василий Кононов — военные преступники. Решение по Кононову заведомо неправосудное, и согласиться с ним нельзя. В первом круге, когда Малая палата признала действия Латвии незаконно, был сделан вывод: „Никакое сотрудничество с нацистами, в том числе и для сохранения своей жизни, не может быть оправдано“. Приговор Нюрнбергского трибунала является окончательным, а Латвия заявила, что „ошибки Нюрнбергского трибунала надо исправить“. Пустыми разговорами такое трудное дело не развернёшь. Государству надо прекратить болтать: у нас будут Буты и другие, и мы будем сидеть сложа руки? Значит, вот такие мы защитники. Это не дело одного Кононова — это дело государства. Есть шансы, но если помощь будет такая, как в 2011 году, то рассчитывать на благоприятный исход не приходится. Кстати, личные воспоминания Василия Кононова выйдут в форме книги».

Напомним, в 2011 году правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии начала сбор подписей за проведение референдума по вопросу придания русскому языку статуса государственного. «Русские на территории Латвии проживают около 1000 лет, а документированная история русской школы берёт своё начало с 1789 года, то есть русские в Латвии являются таким же коренным народом, как и латыши. Однако с 2000 года русский язык имеет в Латвии статус иностранного, хотя русскоязычного населения в стране насчитывается свыше 35 процентов. Одновременно латвийское государство проводит масштабные языковые репрессии, сохраняется угроза существованию и без того сильно урезанной программы школьного образования на русском языке. Вопрос о статусе русского языка в Латвии является неотъемлемой частью вопроса о соблюдении прав русского лингвистического меньшинства. Придание русскому языку официального статуса не только не является угрозой для Латвии, но и даст мощный стимул развитию страны», — говорится в обращении организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть