Юрий Чайка представил промежуточный доклад о нарушениях на парламентских выборах

Всего за время подготовки документа выявлено около 3 тыс нарушений избирательного законодательства. Прокурорами на данный момент вынесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные акты, объявлено 700 предостережений. 95 лиц привлечено к административной ответственности.
18 января 2012  12:38 Отправить по email
Печать

Генеральный прокурор Юрий Чайка представил президенту России Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях на парламентских выборах 2011 года. По данным пресс-службы Кремля, всего за время подготовки документа выявлено около 3 тыс нарушений избирательного законодательства, сообщает корреспондент ИА

По выявленным нарушениям прокурорами на данный момент вынесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные акты, объявлено 700 предостережений. 95 лиц привлечено к административной ответственности. Согласно докладу, наибольшее количество проблем в части формирования избирательных комиссий выявлено в Алтайском и Красноярском краях, Ленинградской, Новосибирской, Омской и Псковской областях и Ненецком автономном округе, где были зафиксированы случаи включения в комиссию ранее судимых лиц и лиц, находящихся в непосредственном подчинении у кандидатов.

«В Алтайском крае прокурорами установлен факт включения в списки избирателей по месту регистрации 986 лиц, не обладающих активным избирательным правом, из числа которых 614 — признанные судом недееспособными, а 372 содержались в местах лишения свободы по приговору суда. Районными прокурорами внесено 52 представления главам администраций городов и районов края. Прокуратурой Омской области в областную избирательную комиссию внесено представление в связи с тем, что на 33 избирательных участках в списки избирателей не было включено около тысячи человек», — отмечено в документе.

Также в Алтайском крае, Башкортостане, Бурятии, Мордовии, Красноярском крае, Вологодской, Ленинградской и Новосибирских областях выявлены нарушения порядка проведения предвыборной агитации и выбора мест для размещения агитационных материалов. А прокурорами Камчатского, Краснодарского, Приморского и Хабаровского краёв, республики Якутия, Амурской и Сахалинской областей внесены представления должностным лицам в связи с несоблюдением требований о финансировании расходов на подготовку и проведение выборов.

В Красноярском крае вскрыли факт подписания членами участковой комиссии чистых бланков протоколов об итогах голосования, а в Омской области в избирательных списках фигурировали открепительные талоны граждан, которые за ними не обращались. «В общей сложности в органы за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей», — сказано в докладе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть