Россиянам понравилось жить без перевода часов

48% опрошенных социологами жителей России довольны отменой перехода на зимнее время.
16 января 2012  20:18 Отправить по email
Печать

Жить без сезонного перевода часов нравится почти половине россиян. Это выяснили социологи исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, показал опрос, проведённый в 220 населённых пунктах страны.

По наблюдениям 48% респондентов, жить по постоянному времени заметно приятнее, тогда как раньше перевод стрелок плохо сказывался на здоровье и настроении многих жителей страны. «Перевод часов — это сильный стресс, особенно для детей. Давно мечтала, чтобы этот ужас закончился»; «Не стало утомительной путаницы с переводом времени»; «...Впервые за свою жизнь я чувствую себя хорошо», — комментируют участники опроса. Сторонников отмены зимнего времени намного больше среди представителей старшего поколения (58% среди респондентов от 45 лет и старше и лишь 32% среди молодёжи до 24 лет).

Тем не менее, почти каждому четвёртому россиянину (23%) не понравилось жить без перевода часов. Главный аргумент тех, кто предпочёл бы дважды в год переводить стрелки, — ощутимое расхождение с астрономическим временем, из-за чего в большинстве регионов России зимой светает лишь около 10 утра. Любопытно, что в числе противников нововведения преобладает молодёжь — если среди респондентов до 24 лет жить без перевода часов не понравилось 27%, то среди участников исследования старше 45 лет таких 21%.

Ровно столько же россиян (23%) ответили, что им всё равно, переводят стрелки часов или же время остаётся постоянным. В основном это респонденты до 24 лет — их 35%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть