Россияне не определились в вопросе необходимости перевода времени: ВЦИОМ

Опрошенные не высказывают однозначных оценок.
29 октября 2013  12:20 Отправить по email
Печать

Большинство россиян до сих пор не могут определить, по какой системе им удобнее жить — с переводом стрелок на летнее и зимнее время или без. Об этом говорят социологи из ВЦИОМ в своём исследовании, сообщает корреспондент ИА REX.

«32% сообщают, что их устраивала прежняя система (летом по „летнему“, зимой — по „зимнему“ времени), 25% предпочли бы весь год жить по „зимнему“ времени, а для 27% опрошенных наилучший вариант — нынешняя модель, „летнее время“.

Для сравнения, в феврале с.г., сторонников прежней системы (перевода часов дважды в год) было больше 43%, а тех, кто отдавал предпочтение нынешней — напротив, меньше (21%)», — говорится в исследовании.

Решение о переходе на летнее время россияне также оценивают достаточно неоднозначно: «32% — поддерживают его, 32% — нет, а 32% этот вопрос безразличен. Одобряют отмену перевода часов и переход на „летнее“ время жители крупных городов (42%), противоположное мнение высказывают в основном москвичи и петербуржцы (46%)».

Также опрошенные неоднозначно относятся к полному переходу на зимнее время:

«Обсуждаемое в последнее время предложение перейти навсегда на „зимнее“ время поддерживают 25% опрошенных (год назад — 30%), но 31%, напротив, высказывают негативное отношение к этой инициативе.

И еще 36% индифферентно настроены к данному предложению. Одобряют идею перейти на „зимнее“ время, прежде всего , москвичи и петербуржцы (33%), им оппонируют, как правило, жители крупных городов (46%)».

Сторонники полного перехода на зимнее время полагают, что «лучше вставать в светлое время суток (29%), а также считают, что такая система полезнее для здоровья, биологически более правильное время (27%). Среди прочих аргументов — привычность такого времени (13%), удобство (11%), большее количество светового времени в сутках (7%) и т.д.».

Почти половина сторонников полного перехода на летнее время (45%) уверена, что так жить «удобнее»: «Кроме того, противники перехода на „зимнее“ время указывают на то, что при нынешней системе вечером темнее позже (19%), ссылаются на вред таких изменений для организма (10%) и т.д.».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, мнения относительно необходимости перехода на зимнее время до сих пор обсуждается в обществе. Введённая несколько лет назад президентом Дмитрием Медведевым инициатива по отмене перехода за зимнее и летнее время получила преимущественно нарекания, и не только от рядовых жителей России, но и от медиков, которые уверены в том, что биоритм человека в таком режиме без перевода стрелок сбивается и нарушается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть