Нужно выслать России и миру сигнал: готовьтесь к новому Путину

13 января 2012  12:38 Отправить по email
Печать

Предвыборная программа премьер-министра РФ Владимира Путина как кандидата в президенты России ещё не опубликована. Её ещё предстоит увидеть, заявил СМИ пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Говоря о проекте программы, опубликованной ранее на специальном сайте кандидата в президента Путина, Песков отметил, что это не тот документ, который Владимир Путин сам пишет. Что хотелось бы увидеть в дальнейшем на месте этой тестовой программы?

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук, обращает внимание, что на сайте кандидата Владимира Путина опубликован тестовый проект программы — причём он действительно похож на шаблонную заготовку «Единой России» в духе: «мы сделаем», «мы добьёмся» и т.п. По его словам, Песков пояснил, что авторство «Единой России» в данном случае просто забыли указать. «Таким образом, у Путина ещё есть время, пауза, чтобы на основании отсканированной общественной реакции представить избирателям что-то более динамичное, чем просто финансовый отчёт. Что-то такое, что могло бы резко, уже на старте, выслать России и миру сигнал: готовьтесь к новому Путину, — уверен политолог. — Однако есть основания полагать, что следующая, именная программа будет похожа на уже опубликованную, только с более глубокой, „детальной“ проработкой „экономических параметров“. Населению РФ не интересны никакие цифры и никакая экономика в принципе, оно такие документы не читает. Поэтому у кандидата Путина теоретически остаётся шанс, чтобы в итоге выдать предвыборную отливку, которая уже сама по себе оставит в стороне всех его конкурентов, пусть даже смешных и номинальных».

Трофимчук считает, что именно через этот, казалось бы, насквозь формальный, элемент кандидатского набора, от которого никто ничего по определению не ждёт, Путин мог бы расставить всё по местам, дав ту характеристику людям, делам и событиям, которых ждёт от него народ. По его мнению, очередной набор цифр, напротив, лишний раз ожесточит массу, чем обязательно воспользуется оппозиция, которая теперь регистрирует не только на каждый путинский промах, но и каждую его нереализованную возможность.

«Хотелось бы обратить внимание и на дизайн кандидатского сайта Путина: главная страница вряд ли притянет все ключевые адресные группы, кроме членов „Единой России“ и радикальных либералов. Наиболее креативной частью ресурса пока что является блок, посвящённый охране амурского тигра, белого кита, снежного барса и белого медведя — здесь нет канцелярского подхода, и в этом месте, в самом низу страницы сайт вдруг начинает жить. Всего одна фотография китёнка располагает к Путину мгновенно, в отличие от „детально проработанной“ программы. Разработчики сайта, видимо, не учли главной, психологической, детали: сайт кандидата Путина, визуально, должен быть прямо противоположен сайту Путина премьера», — резюмировал эксперт.

Напомним, проект программы Владимира Путина был опубликован 12 января на его официальном предвыборном сайте. Программа разделена на 6 подразделов, в которых обсуждаются итоги прошедшего десятилетия, экономическая составляющая, внешнеполитический курс, и многое другое. На сайте также открыт приём предложений от посетителей сайта — впоследствии эти предложения могут быть дополнительно внесены в программу кандидата в президенты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть