Глава МИД Литвы говорил с западными экспертами о безопасности

В литовском Тракае проходит традиционная неформальная «Снежная встреча» экспертов по вопросам международной политики и политики безопасности из Европы и Северной Америки
12 января 2012  21:43 Отправить по email
Печать

Северные и Балтийские страны должны развивать экономические связи и культурную идентичность региона, а также делиться общим опытом за пределами региона, способствуя таким образом укреплению безопасности и стабильности. Об этом заявил глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис 12 января на проходящей в Тракае традиционной неформальной «Снежной встрече» экспертов по вопросам международной политики и политики безопасности из Европы и Северной Америки, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Ажубалиса, в нынешнюю эпоху интернета, анализируя вопросы безопасности, необходимо видеть полную картину. И сегодня, считает он, должно быть дано «новое определение стабильности».

«Прошедший год напомнил нам о том, как много значит настроение общества. Было разрушено понятие того, что стабильно, а что — нет. Режим Зина эль-Абидина Бен Али в Тунисе был стабильным 23 года, Хосни Мубарака в Египте — 30 лет, Муамара Каддафи в Ливии — 42 года. Однако для перемен потребовалось всего несколько месяцев», — отметил литовский министр.

В своём выступлении он упомянул также «нежданные процессы» в России после декабрьских выборов в Государственную думу, тяжёлую экономическую ситуацию в Белоруссии. Как заявил Ажубалис, «в такой обстановке ценности и принципы во внешней политике не должны быть отодвинуты на задний план». «Поддержка странам, укрепляющим демократию, не должна быть подавлена нашим соглашательством и конформизмом», — заявил он.

Политика Евросоюза в восточном направлении, по мнению Ажубалиса, имела очень ограниченное воздействие и не увеличила энергетической независимости самой Европы и её устойчивости к отрицательным влияниям.

Следует отметить, что среди участников дискуссии наблюдались расхожие мнения. В частности, в беседе с корреспондентом ИА REX отдельные члены Сейма Литвы высказывали мнения о том, что политику изоляции Белоруссии ни в коем случае не следует поддерживать, что возвращение Владимира Путина на пост президента России сулит не только мрачные перспективы, а также о том, что угрозы для Европы исходят не из России, а из других мест.

Напомним, в 2012 году Литва координирует сотрудничество Северных и Балтийских стран (Nordic Baltic Eight, NB8), деятельность трёхстороннего Совета министров Балтийских стран, а также осуществление инициативы укрепления сотрудничества США с Северными и Балтийскими странами (E-PINE).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть