Оппозиция недовольна отказом Путина от участия в предвыборных дебатах

Оппоненты премьера на предстоящих выборах раскритиковали его решение. Зюганов привёл в пример Запад, Миронов предложил законодательно закрепить необходимость участия в дебатах.
12 января 2012  18:42 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин не будет участвовать в дебатах кандидатов в президенты России. Как заявил 12 января журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, по закону, участие в дебатах сопряжено для премьера с необходимостью выхода в отпуск, что не позволит ему исполнять обязанности в правительстве.

Между тем, заверил Песков, время, отведённое кандидату Путину для агитации в эфире, будет обязательно использовано для информирования избирателей о его предвыборной программе. Кроме того, добавил он, в дебатах вместо самого кандидата, возможно, будет принимать участие его представитель.

Такое решение Путина подвергли критике его оппоненты на предстоящих выборах. «Заявляя о честных выборах и предлагая проведение честных выборов, надо всё-таки участвовать в дебатах», — заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов. «Сейчас в Америке у республиканцев идут праймериз. Я посмотрел сегодня утром, как они там сражаются. И миллионеры, и бывшие сенаторы — все сходятся в „поединках“. Вот почему нельзя провести выборы без встречи главных кандидатов во Франции и Германии, а у нас „партия власти“ уже 15 лет спокойно уходит от открытых дебатов?», — сказал лидер коммунистов.

Более того, считает он, Путин «должен не только принять участие в дебатах, но и отчитаться об итогах своей деятельности». «Это обязанность премьера. И не надо скрываться за своими „младшими братьями“. За свою работу надо отвечать самому, и нечего подсовывать „доверенных лиц“», — подчеркнул Зюганов.

Другой претендент на президентский пост, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, комментируя решение премьера, также выразил мнение, что «каждый кандидат в президенты обязан участвовать в дебатах». При этом, он считает разумным ввести специальную законодательную норму, которая «обязывала бы каждого кандидата участвовать в дебатах».

«Избиратель вправе услышать позицию именно кандидата, а не одностороннюю информационную линию в выпусках новостей. У меня нет никакого сомнения, что на протяжении предвыборной кампании мы каждый день будем видеть Владимира Путина при исполнении им обязанностей председателя правительства. Это нелогично с моей точки зрения», — заявил Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

mch1950
Карма: 5
13.01.2012 00:15, #2062
Какие дебаты ?
Это что КВН ?
Who Know?
Карма: 5
13.01.2012 17:37, #2064
Зюганов сходит с ума. Вместо того, чтобы заниматься работой, он только и делает, что твердит на каждом углу про жуликов и воров. Одна только предвыборная газета КПРФ чего стоила. Более позорного пиара сложно себе представить.
uu
Карма: 5
13.01.2012 21:18, #2066
В ответ на комментарий Who Know? #2064 (13.01.2012 17:37)
Зюганов изначально просчитывался как бунтарь : http://www.iarex.ru/news/22051.html
Владимир
Карма: 15
14.01.2012 21:31, #2072
А меня в этой связи забавляет другое.
1) "Смелость" помянутых Зюганова и Миронова в "добывании" для себя "права на дебаты" с ВВП можно объяснить именно тем, что последний (ВВП) как раз сказал, что не будет дебатировать ! Ведь видно же было по телеку и не один раз (!), что оба "возмущенца"-претендента косноязычны, даром связной речи, быстрого реагирования и убеждения не "страдают". А ВВП, наоборот, говорит бойко, полемизирует агрессивно, к выступлениям хорошо готовится и потому на память цитирует нужные ему стат-данные и факты. Да в личном столкновении ВВП "переговорит" любого другого нынешнего расейского политика, включая "интеллектуалов" Каспарова, Немцова и Явлинского. Особенно, если сочтет возможным помянуть всем этим моськам их похождения в 90-ых. Да с документами в руках.
Владимир
Карма: 15
14.01.2012 21:39, #2073
2) Забавно также предложение Миронова "ввести специальную законодательную норму, которая обязывала бы каждого кандидата участвовать в дебатах" (!) А лампой в глаза светить ему не прикажете ?
Если избирателю не понравится отказ ВВП от дебатов, избиратель просто проголосует против него и ВВП сам себя этим накажет. А так получается, что Миронов путает права и обязанности, как местный Efim. Только Efim - просто "эксперт", а Миронов, бери выше, - кандидат в президенты !
chehov
Карма: 170
26.01.2012 23:02, #2230
Отказ Путина от предвыборной гонки никак не повлияет на отношение к нему. Избиратели которые собираются голосовать за Путина и так будут за него голосовать, а те кто не собирается - не будут. Это же понятно. Другое дело, что на дебатах Путину бы задали много таких вопросов, на которые он бы не смог ответить. Это Жириновский может на любой косяк ЛДПР заявить, что все кругом лжецы и никаких косяков не было, все равно никто не будет проверять. Жирик так и делает все время. Путин же идет на выборы с чемоданом проблем, которые нельзя обозвать ложью и выдумкой. Поэтому ему проще писать статьи-монологи об объединении, чем вступать в диалог с теми, кто всегда и при любых обстоятельствах будет против его идей и предложений. Правильно, что Путин отказался от дебатов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть