КПРФ хочет провести митинг «За честные выборы» 21 января: ждать до февраля «недопустимо»

Коммунисты подали заявку в мэрию Москвы на проведение 21 января на Манежной площади митинга объединённой оппозиции в рамках кампании «За честные выборы»
11 января 2012  19:24 Отправить по email
Печать

Партия КПРФ подала заявку в мэрию Москвы на проведение 21 января на Манежной площади митинга объединённой оппозиции в рамках кампании «За честные выборы». Как сообщил 11 января лидер коммунистов Геннадий Зюганов, соответствующее поручение партии дали «более чем 30 общественных движений, профсоюзов, молодёжных, женских, ветеранских и творческих организаций», передаёт корреспондент ИА REX.

«Заявленное рядом гражданских активистов намерение провести очередную акцию «За честные выборы» лишь в начале февраля, на наш взгляд, является недопустимой политической паузой в организации массового общественного давления на партию власти с целью принуждения её к соблюдению основных прав и свобод граждан, конституционных гарантий», — пояснил инициативу лидер КПРФ.

По его словам, представители партии продолжают вести «активную работу в оргкомитете по проведению акции 4 февраля». «Вместе с тем, приглашаем присоединиться и к объединённой акции 21 января, на которой высказать консолидированную позицию», — сказал Зюганов.

В частности, КПРФ предлагает в ходе акции объявить, что «все кандидаты в президенты, оппозиционные партии, их представители в Центризбиркоме будут совместно с представителями КПРФ требовать на заседании Центризбиркома отставки его председателя Владимира Чурова, как неспособного обеспечить соблюдение конституционных гарантий на честные, чистые и справедливые выборы».

Также, по мнению коммунистов, представители всех оппозиционных парламентских партий должны «взаимно поддержать уже внесённый в думу пакет законопроектов этих партий по реформе избирательного законодательства, а также законодательства о политических партиях и общественных организациях с учётом требований, выдвинутых гражданами на акциях протеста».

Кроме того, КПРФ считает необходимым общими усилиями всех оппозиционных сил потребовать, исходя из федерального закона «О выборах президента», ухода в отпуск Владимира Путина с поста председателя правительства на время избирательной кампании.

Выступая перед журналистами, Зюганов заверил, что «КПРФ как заявитель и организатор митинга совместно с оргкомитетом гарантирует всем партиям, движениям, объединениям граждан, структурам, присоединившимся к совместной протестной акции 21 января «За честные выборы», выступление их представителей перед участниками митинга объединённой оппозиции».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть