Россияне готовы избрать президентом страны…Глеба Жеглова

Если бы выбирать президента россиянам пришлось из киногероев, то страну возглавил бы Глеб Жеглов. Второе место в списке претендентов на президентское кресло разделили бы Штирлиц, Бэтмен и Шрек.
10 января 2012  20:05 Отправить по email
Печать

Если бы в президенты баллотировались не реальные политики, а киногерои, с 2012 года Россией правил бы Глеб Жеглов, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Как сообщили корреспонденту ИА REX социологи, второе место в списке претендентов на президентское кресло разделили бы Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны», американский борец за справедливость – супергерой Бэтмен и зелёный огр Шрек.

Этим кандидатам на пост главы российского государства отдали свои голоса по 2% опрошенных. По мнению россиян, эти герои порядочны, защищают правду и действуют в интересах страны (города или сказочного государства). За героя кинофильма 1979 года «Место встречи изменить нельзя» Глеба Жеглова, которого сыграл Владимир Высоцкий, готовы были бы проголосовать 5% опрошенных. По словам респондентов именно Жеглов обладает качествами, необходимыми для президента современной России, - честностью, смелостью, умом, принципиальностью: «Максималист, зато умеет признавать свои ошибки и уж точно не увязнет в коррупции»; «Жеглов. Вор должен сидеть. И не важно, как он называется (министр, депутат или губернатор)», - комментируют опрошенные.

По 1% голосов набрали такие персонажи, как Терминатор, Джеймс Бонд, доктор Быков из «Интернов», профессор Преображенский из «Собачьего сердца», пират Джек Воробей, Юрий Деточкин, Остап Бендер, Саша Белый из «Бригады», Джон Макклейн (герой Брюса Уиллиса из фильма «Крепкий орешек»), мальчик-волшебник Гарри Поттер, лучший на свете сыщик Шерлок Холмс, Данила Багров из фильма «Брат», Дарт Вейдер из «Звездных войн», бывший спецназовец из фильма «Перевозчик» и искатель справедливости Робин Гуд. Не отстали и мультипликационные герои – кот Матроскин, Чебурашка, а также призывающий всех жить дружно Кот Леопольд (также по 1%).

Около трети россиян (31%) предложили своих, подчас весьма оригинальных кандидатов в президенты России: «Я бы проголосовала за Майкла Корлеоне. Мафия? Зато с моральными принципами»; «Виктор Николаевич Сорников из «Республики Шкид»; «Да без разницы – что политики роли играют, что актёры! Если имеется в виду конкретная роль, то за Аватара! Он и на своих поработал, и другим помог!»; «За Бабу Ягу – мудрую женщину, которая всегда знает, куда послать Иванов-Царевичей (дураков) и где Кощеево яйцо зарыто»; «Дед Мороз... всего одну ночь в году его видели бы».

Не смогли абстрагироваться и представить кого-то из киногероев в должности президента России 29% опрошенных. При этом 12% из них считают, что киноперсонажам не место в президентском кресле, поскольку кино и политика – это разные вещи, ещё 17% ответили, что проголосовали бы только за реального человека: «Всегда и только за Владимира Владимировича Путина»; «Иван Охлобыстин! Это был бы самый креативный президент РФ!»; «Пётр I. Я предпочитаю выбирать профессионалов».

Отметим, опрос проведён 22 декабря 2011 года в 147 населённых пунктах среди 1000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть