Россияне не верят в возможность реализации идей Медведева

30 декабря 2011  15:26 Отправить по email
Печать

Россияне сомневаются, что идеи президента, озвученные в послании Федеральному Собранию, будут реализованы. Такое мнение жители страны высказали социологам всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Лучшим предложением, высказанным в послании главой государства, опрошенные считают реформирование политической системы страны.

Всего к посланию Медведева проявили интерес 27% россиян (два года назад — 38%), в том числе 10% внимательно слушали его, 17% узнали основные идеи выступления из выпусков новостей. С наибольшим вниманием отнеслись к посланию сторонники «Единой России» (34%) и пожилые респонденты (40%). 56% сообщили, что за выступлением не следили — это максимально высокий показатель за все годы измерения. Это прежде всего сторонники ЛДПР (63%) и непарламентских партий (64%) и 25-34-летние россияне (64%).

Если в прошлом году в центре внимания зрителей послания были идеи улучшения демографической ситуации, то сейчас россиянам, следившим за выступлением, больше всего понравилось сказанное главой государства по поводу реформы политической системы (8%), борьбы с коррупцией (7%) и прямых выборов губернаторов (5%). Особое место, как и прежде, занимают социально-экономические темы: развитие социальной политики (4%), модернизация экономики, забота о пенсионерах (по 3%), проблемы здравоохранения, материнский капитал, повышение зарплат бюджетникам, развитие промышленности и сельского хозяйства (по 2%), реформа образования, решение проблем ЖКХ (по 1%). Кроме того, респонденты позитивно оценили сказанное Дмитрием Медведевым по поводу реформирования армии (3%), внешней политики (1%), а также сохранения стабильности в стране (2%). Также в число наиболее одобряемых тем послания вошло создание общественного телевидения (1%).

Как и прежде, россиянам, следившим за посланием, трудно указать те идеи, которые им не понравились (84%). Остальные прежде всего отмечают отсутствие реальных результатов деятельности властей и конкретики в предложениях (по 4%). Кроме того, некоторые респонденты негативно оценили идею возвращения к прямым выборам губернаторов (1%), а также отметили упадок экономики, отсутствие повышения зарплат бюджетникам и развития социальной политики (по 1%).

Относительное большинство россиян, следивших за посланием, по-прежнему считают, что, хотя озвученные задачи — конкретные и реальные, однако выполнены они не будут (40%). В то же время, с каждым годом это мнение становится все менее распространенным (с 49 до 40% за три года). Как правило, этой позиции придерживаются сторонники «Справедливой России» (57%) и непарламентских партий (56%). Все больше становится тех, кто вообще не верит в возможность реализации предложений главы государства вследствие отсутствия в них конкретики (с 11 до 17%). В основном так думают приверженцы ЛДПР (30%), КПРФ (26%) и «малых» партий (32%). Стабильной остается доля граждан, уверенных в возможности воплощения идей Президента (31%) — больше всего таких респондентов среди сторонников «Единой России» (48%).

В целом, треть россиян (31%) позитивно оценивают прозвучавшее послание: у 10% оно вызвало чувство надежды и воодушевления (год назад — 17%), 21% считают, что были высказаны правильные предложения, которые озвучивались и ранее, однако не видят реальных сдвигов в их воплощении. И те, и другие чаще встречаются среди пожилых граждан (44%). 6% сообщили, что не согласны с большинством идей Президента. Воодушевление и надежду послание вселило в сторонников «Единой России» (19%). Не видят сдвигов в реализации идей, хотя и признают их правильными, прежде всего приверженцы непарламентских партий (36%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 24-25 декабря 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REX, с посланием Федеральному собранию президент РФ Дмитрия Медведев выступил 22 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть