Застройщики утверждают, что не собираются уничтожать уникальный интерьер «Детского мира»

Так, в «Галс-Девелопмент» подчёркивают, что все текущие изменения проекта реконструкции «получили поддержку в самых широких кругах», а восстановления здания в соответствии с требованиями общественных организаций невозможно.
29 декабря 2011  14:01 Отправить по email
Печать

Подрядчик строительных работ в Центральном «Детском мире» — компания «Галс-Девелопмнт» опровергает обвинения в разрушении исторического убранства универмага. Согласно заявлению пресс-службы застройщика, компания занимается заменой аварийных внутренних несущих конструкций магазина и подведением общей монолитной плиты под конструкцию, сообщает корреспондент ИА REX.

«Только эти работы позволят сохранить архитектурный памятник, и использовать его в качестве крупнейшего детского торгового центра в будущем, то есть сохранить историческую функцию данного объекта, которая входит в утвержденный предмет охраны», — заявляют в «Галс-Девелопмент».

Все элементы декора центрального зала универмага хранятся на складах компании и будут восстановлены согласно обязательствам застройщика, отмечено в пресс-релизе. Также в компании утверждают, что все текущие строительные работы и изменения в проекте реконструкции были согласованы несколько месяцев назад и имеют соответствующую разрешительную документацию: «В разрешительную документацию проекта по решению Градостроительно-земельной комиссии города Москвы вносятся изменения в части его наименования. Формулировка „реставрация фасадов и комплексная реконструкция в рамках регенерации здания“ изменяется на „Приспособление торгового комплекса „Детский мир“ к современному использованию с реставрацией фасадов в соответствии с утвержденным предметом охраны“. Последняя формулировка более точно отражает последние изменения, внесенные девелопером в проект».

Так, в «Галс-Девелопмент» подчёркивают, что все изменения проекта реконструкции «получили поддержку в самых широких кругах», а восстановления здания в соответствии с требованиями общественных организаций невозможно. «Пожелание представителей общественной организации „Архнадзор“ сделать из Центрального Детского мира на Лубянке магазин бутикового типа как Harrods, Macy’s или LaFayette (западные аналоги ГУМа и ЦУМа), повлечет за собой утрату исторической функции этого здания как крупнейшего детского магазина страны. Это недопустимо в рамках предмета охраны и является прямым нарушением закона», — утверждает застройщик.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, что несколько дней назад внутри здания Центрального «Детского мира» начались активные работы по демонтажу внутренних конструкций универмага. По мнению общественной организации по сохранению памятников архитектуры «Архнадзор», это приведёт к утрате исторического убранства здания и превратит известный магазин в «новодел». Также в «Архнадзоре» подчёркивают, что текущие строительные работы не имеют разрешительной документации и проводятся с нарушением требований законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть