Распускать Госдуму, чтобы «сбить протестную волну» – для власти чистое самоубийство: политолог

По мнению политолога, эксперта ИА REX Григория Трофимчука, Путин мог бы пойти на роспуск Госдумы шестого созыва, если бы имел в резерве интересные партии, которые туда не попали.
29 декабря 2011  11:42 Отправить по email
Печать

Владимир Путин может распустить Госдуму сразу после президентских выборов. Такой вариант активно обсуждается в сети. Новые выборы депутатов российского парламента могут состояться уже в мае-июне 2012 года. О том, что такое развитие событий вполне реально, говорят несколько фактов и вполне логичных умозаключений.

Возможен ли такой сценарий и к чему он может привести? По мнению политолога, эксперта ИА REX Григория Трофимчука, Путин мог бы пойти на роспуск Госдумы шестого созыва, если бы имел в резерве интересные партии, которые туда не попали. «Причём не попали не по причине низкого процента отданных за них голосов (интересных среди этой группы нет), а уже зарегистрированных, но не принявших участия в выборах по причине нормативной молодости. Плюс, у таких резервных партий должна быть перспективная идеология, не связанная ни с коммунизмом, ни с либерализмом. Плюс — лидеры, которые уже одним своим появлением замкнут на себе внимание миллионов российских граждан. В таком случае Путин, как бы идя навстречу пожеланиям оппозиции, провёл предельно честные, чистые выборы, на которых избиратели с удовольствием проголосовали бы за новую силу. При этом навсегда, и при этом вполне законно, отошли бы в сторону все парламентские партии, которые надоели как стране, так и самому Кремлю. Такой сценарий мог бы снять все проблемы Кремля одновременно», — пояснил Трофимчук.

Но распускать Госдуму просто так, чтобы «сбить протестную волну» — для власти чистое самоубийство, уверен политолог. «Выбив из-под неё эту табуретку, сняв (пусть даже на короткий промежуток времени) эту защиту, враги Путина смогут делать с ним всё что угодно, для этого вполне хватит двух-трёх месяцев, которые понадобятся для избирательной кампании Госдумы седьмого созыва. Распускать Госдуму сегодня ради «увеличения количества думских мандатов для „Единой России“ — также очевидная глупость: 4 декабря „Единая Россия“ полностью выполнила свою задачу, делегировав нужное количество мандатов „оппозиционной“ „Справедливой России“. На таких выборах единороссы не смогут канализировать под себя даже тех процентов, которыми гарантированно владеют сегодня», — подчеркнул эксперт.

По его словам, для власти опасно другое: «На фоне всех этих мусорных, но внешне вполне правдоподобных теорий, медленно, но верно, создаётся база для общественной дестабилизации, остановить это „живое творчество масс“ уже невозможно. И какая-то из антипутинских теорий, среди этого мусора, сработает обязательно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть