О разрыве между Путиным и Кудриным пока говорить рано: политолог

29 декабря 2011  10:33 Отправить по email
Печать

Премьер Владимир Путин до последнего времени очень бережно относился к коллегам по команде Анатолия Собчака, заявил корреспонденту ИА REX политолог Михаил Нейжмаков, комментируя взаимоотношения Путина и Алексея Кудрина. «Несмотря на стойкое ассоциирование Путина с силовиками, очень многие выходцы из спецслужб, пришедшие во власть в его первый президентский срок, впоследствии утратили влияние и должности. В то время как среди выходцев из администрации Санкт-Петербурга, „в обойме“ остались практически всё. Кудрин принадлежит именно к этой команде и вряд ли Путин мог бы просто так от него отказаться. О желании порвать с Кудриным не говорит и недавний комментарий главы Правительства о выступлении экс-министра финансов на митинге 24 декабря. Путин в любом случае должен был сказать, что его бывший подчинённый действует самостоятельно», — подчеркнул эксперт.

При этом, по его словам, призыв Кудрина к отмене итогов парламентских выборов не укладывается в основную тактику властей — идти навстречу либеральной общественности по широкому кругу вопросов, за исключением этого. «Однако, чем более чужероден для оппозиционной среды политик, тем более радикальные предложения ему приходится выдвигать, чтобы стать там своим. Это понимают и в Кремле. При этом высказывания Кудрина о Путине пока вполне дружелюбные, что работе экс-министра с оппозицией никак не помогает. Существуй между ним и властями серьёзный конфликт, ничто не удерживало бы его от более жёсткой риторики. Так что о разрыве между Путиным и Кудриным пока говорить рано. Кудрин недавно заявил, что мог бы вернуться в Белый Дом на пост главы Правительства. Нельзя исключать, что он через какое-то время вернется в исполнительную власть, причём не обязательно на упомянутую должность», — отметил Нейжмаков.

Говоря о гипотетической «правой партии», политолог полагает, что сам Кудрин во главе неё был бы проблемной фигурой. «Да и призывы, которые он сейчас озвучивает, пока для создания действительно перспективной правой партии не достаточны. Для либеральных критиков режима Кудрин слишком ассоциируется с бюрократией. В свою очередь, „среднему классу“, о котором так много говорили идеологи всех право-либеральных проектов, важнее не призывы к отмене итогов выборов или комментарии к отставке Суркова. А проблемы борьбы с низовой коррупцией, безопасности, ограничения своеволия бюрократии и работы социальных лифтов. Интересно, что пока оппозиция, рассчитывающая на „средний класс“, сосредоточилась на итогах выборов, эти темы органично мог бы перехватить Путин», — резюмировал Михаил Нейжмаков.

Напомним, 28 декабря на встрече с журналистами правительственного пула премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопрос об участии Кудрина в митинге, заявил: «Я его не отправил, он сам пошёл, он взрослый мальчик». При этом он добавил, что сам «никогда не был против диалога с оппозицией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть