В 2012 году в калужских муниципалитетах продолжится строительство жилья и благоустройство

28 декабря 2011  17:42 Отправить по email
Печать

28 декабря губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провёл очередное заседание консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области. Обсуждались итоги реализации в текущем году долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области на 2011-2015 годы».
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на совещании отмечалось, что в текущем году в регионе началась реализация ряда инвестиционных проектов по строительству малоэтажного и арендного жилья. Кроме того, 328 молодым семьям предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий. В селе Воскресенское Ферзиковского района уже сданы в эксплуатацию 200 малоэтажных жилых домов общей площадью 12 тысяч кв. метров. Полностью проект планируется завершить к концу 2013 года. В микрорайонах «Швейцарская деревня» и «Воротынская роща» ведется строительство арендного жилья. Важным направлением программы стало предоставление индивидуальным застройщикам земельных участков на льготных условиях в деревне Яглово в пригороде Калуги. За счет средств областного бюджета эти участки будут обеспечены необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. В настоящее время в проекте участвуют 544 молодых и многодетных семьи.
Речь также шла о работе по благоустройству территории области в 2011 году. Она была организована во всех населенных пунктах региона. В 29 муниципальных образованиях реализовано 32 комплексных проекта в данной сфере - обустраивались дороги и тротуары, проводилась мероприятия по озеленению, шла реконструкция наружного освещения, установка детских игровых и контейнерных площадок. Большое внимание уделялось уборке обочин автодорог регионального и муниципального значения. На территории 36 поселений 8 муниципалитетов оборудовано 64 придорожных места сбора ТБО, установлено 73 мусорных контейнера, ликвидировано 13 стихийных свалок на дорогах.
Подводя итог, Анатолий Артамонов рекомендовал главам муниципалитетов обратить особое внимание на организацию системной работы по озеленению населенных пунктов и приведению в порядок фасадов зданий. Посильное участие в благоустройстве и санитарной очистке городов и поселков должно принимать население.
В ходе заседания состоялось награждение победителей регионального конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование области». Лучшие муниципалитеты получат денежные гранты на реализацию соответствующих муниципальных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть