На праймериз в Ярославле отвергли проект выхода из кризиса «Единой России»

28 декабря 2011  13:58 Отправить по email
Печать

В Ярославле 27 декабря состоялся первый этап внутрипартийных выборов кандидата на пост мэра города от партии «Единая Россия». Из 11 человек, подавших заявления на участие в праймериз, 7 кандидатур выдвинуло региональное отделение «Единой России», 4 — общественные организации.

По результатам голосования «выборщиков» Осипов Илья Владимирович получил 97 голосов, Ястребов Сергей Николаевич — 97, Бобков Василий Сергеевич — 89, Калинин Сергей Григорьевич — 84, Хитрова Ольга Владимировна — 61, Зайцев Иван Владимирович — 60, Слепцов Владимир Витальевич — 59, Смирнов Павел Андреевич — 47, Столяров Владимир Иванович — 22, Толобов Сергей Вячеславович — 16, Кузнецов Владимир Николаевич — 10 голосов.

По информации ИА REGNUM, процедуре голосования предшествовали небольшие выступления кандидатов, которые не отличались разнообразием. Их суть сводилась к перечислению достоинств кандидата и существующих недостатков в коммунальном хозяйстве города. Никто из выступавших не осмелился признать наличие глубокого системного кризиса в «Единой России». Исключением стало выступление первого заместителя мэра Владимира Слепцова, текст которого приведён ниже.

"Добрый вечер, коллеги, друзья!

Я принял не простое для себя решение предложить свою кандидатуру на пост мэра города Ярославля. Я понимаю, что работа мэрии в сфере городского хозяйства будет подвергнута критике всеми претендентами, но я знаю и то, что критиковать значительно легче, нежели решать на деле проблемы, которые копились десятилетиями.

В последние годы, я работал под руководством своих старших товарищей, постигал науку хозяйственного и административного управления. Учился на ошибках своих и чужих. Но вот время пришло, необходимость перемен очевидна. Результаты выборов 4 декабря доказывают это.

25 декабря исполнилось ровно 20 лет, как распался Советский Союз. Тогда тоже была многомиллионная правящая партия, но еще больше было людей, чьё мнение было востребовано только на кухне, и в результате — той великой страны нет.

Сегодня Россия находиться на грани политического кризиса, и мы здесь в родном Ярославле не имеем права ждать, когда сотни тысяч наших горожан выйдут на улицы. Во имя всех горожан в интересах всех граждан России мы обязаны в это трудное время выработать объединительную модель политического партнёрства. Вместо борьбы партий, объединений, структур и личных интересов необходимо создать единый фронт согласия для сохранения России. Мы не должны бездействовать, иначе на улицы вместо среднего класса выйдет весь народ. Сегодня главное не победа любой ценой, а гражданский мир, работа, работа, работа, сто раз работа и решение наиважнейших проблем. А их сейчас предостаточно.

Пора осознать, что не случайно партия потеряла почти половину голосов на прошедших выборах. Но о истинных причинах мы не говорим. К примеру — горожане не довольны той ролью, которую им отвели в дни празднования 1000-летия, мы знаем, но молчим: ни объяснений, ни извинений.

И таких примеров масса. О них пока говорим не мы, а те, кто не с нами. Например, депутат Урлашов. Он, что не правду говорит? Тогда почему у него самая высокая степень поддержки населением? Можно конечно снова высокомерно сказать, что народ ошибается, можно, но бессмысленно, лучше, разобраться, где мы и с кем в сегодняшней ситуации.

Наш лидер говорит по поводу Болотной известные слова про бандерлогов, зам. Главы администрации Президента —" идеолог!" говорит, что это лучшая часть населения...

Это и есть наш кризис. Наверху так отделились от народа, что не знают кем его считать. Мы здесь на земле ближе всех к нашим гражданам, мы сами всего лишь граждане, которым горожане доверили управлять некоторыми вопросами жизнедеятельности города и я обращаюсь к вам: мои коллеги и друзья. Пора обсудить наши проблемы вместе с горожанами. Мы обязаны услышать и понять друг друга. Где наши депутаты, где члены Общественной палаты? А может лучше созвать Собрание горожан и поискать решение всем вместе, если мы чего-то не слышим?

Для кого-то до сих пор не понятно, странно — как же так, мы так много сделали, мы же хотели только хорошего, мы же работали!! И вдруг такой результат!

Да, много было сделано. Ярославль изменился, преобразился, приобрёл новый статус. Что-то, из сделанного ярославцы оценят лишь спустя какое-то время. Но надо признавать допущенные ошибки. За грандиозными планами, мы забывали о первоочередных проблемах жителей. В погоне за реализацией этих планов мы приносили в жертву качество. А потом лукавили в надежде, что кто-то что-то не поймёт, не заметит.

Люди заметили. И дали свою оценку.

Пришла пора извиниться перед народом и сделать работу над ошибками. Не рейтинги должны стать главной целью, а хорошая работа и результат!

Я пришёл сюда, на праймериз Единой России, хотя, наверное, мог бы этого не делать. Работая последние годы в Мэрии, я все больше убеждаюсь, что партийность не играет главной роли в решении городских проблем. Трубы у нас ржавеют не по партийному признаку, и теплоснабжение беспартийно. А вот — профессионализм, ответственность в работе — влияют на результат! Это мое мнение и буду отстаивать его на выборах, даже если придется идти самостоятельно.

Честность сегодня стала проблемой не только на выборах, но и в любой работе. Поэтому я и решил идти на выборы мэра, чтобы сформировать принципиально новую команду честных, ответственных профессионалов. Я их знаю.

Я пришёл сюда, к вам — членам Единой России, представителям Народного Фронта, чтобы призвать к защите честных выборов. Для Единой России реальная, искренняя защита честных выборов — это последний шанс сохранить свой авторитет у народа! Я готов предложить реальные механизмы такой защиты. В 1999 году, именно в Ярославле, был создан первый в стране Комитет граждан «За честные выборы». Пришло время возродить эту традицию. И не просто на бумаге, а так, чтобы люди верили результатам выборов.

Я иду на выборы мэра потому, что верю — они могут быть честными. Если кто-то сидящий в этом зале надеется, что все рассосется, и весной как-нибудь изловчимся и победим, то он в очередной раз глубоко ошибается. Я уверен — ТОЛЬКО ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ СПАСУТ И СТРАНУ, И СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПАРТИИ. Другой вариант — это стихия, улица, без сегодняшних партий и руководителей".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть