Казахстан допустит международные комиссии к разбирательству событий в Жанаозене

Власти Казахстана готовы к совместному с международными организациями расследованию массовых беспорядков в Жанаозене.
27 декабря 2011  13:09 Отправить по email
Печать

Власти Казахстана готовы к совместному с международными организациями расследованию массовых беспорядков в Жанаозене.

«В вопросах, связанных с разбирательством произошедшего в Жанаозене, Казахстан будет открыт остальному миру», — заявил депутат Сената Парламента Казахстана Михаил Бортник в беседе с корреспондентом ИА REX.

По мнению парламентария, об этом говорят прежде всего заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что республика готова принять для разбирательства в этом деле в том числе международные организации, а также то, что он лично выезжал в пострадавший регион.

Но вместе с тем, считает Михаил Бортник, компетентно говорить о том, что произошло на самом деле, можно будет лишь после того, как будут известны полные результаты расследования.

«Сегодня же моменты, связанные с последними событиями, могут интерпретироваться по-разному. Наверное, были какие-то вещи, связанные с трудовым спором, который некоторые силы пытаются перевести в политическую область, с другой стороны, может быть, определённая нерасторопность местных властей», — отметил Михаил Бортник.

Напомним, что в день 20-летия независимости, 16 декабря, в казахстанском городе Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки. В результате столкновений с милицией погибло несколько десятков протестующих нефтяников и жителей города, вышедших на митинг в их поддержку. В городе было введено чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть