Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова собрал граждан, поддерживающих самые разные политические силы, которых объединило общее недовольство исходом выборов в Государственную думу. При этом лидеры оппозиции, выступавшие со сцены на митинге, как ни продемонстрировали единства взглядов, так в большинстве и ни снискали единой поддержки со стороны протестующих. На таком мнении сходятся в свою очередь представители прошедших в Государственную думу партий, передаёт корреспондент ИА REX.
Так, первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк выразил мнение, что на площади Сахарова было по сути два митинга: «Первый — на земле, где стояли москвичи, законно требующие от власти справедливости и соблюдения их прав. Второй — на сцене, где представители различных политических сил пытались реализовать свои предвыборные цели и каждый из них пытался потянуть на себя одеяло народного недовольства, желая его приватизировать».
«Людям попытка приватизировать их переживания не нравилась и они высказывали своё возмущение. Уверен, что большинство выступающих на сцене деятелей оппозиции не решилось бы сойти к собравшимся, для них привычнее и безопаснее вип-проход от машины к сцене и обратно», — заявил Железняк.
По его мнению, «площадь была в своей повестке, ораторы — в своей». «Участники митинга скандировали неприятные для ораторов лозунги. При этом, выступающие делали вид, что ничего не происходит. Им важно было не услышать людей, а озвучить определённые слова, — отметил представитель «Единой России». — Мы были свидетелями циничной политической игры, собравшимися на Сахарова людьми хотели просто выгодно распорядиться».
Представитель КПРФ Михаил Сурков в свою очередь высказал мнение, что прошедший в столице митинг «вполне можно назвать «днём освистывания». «Свистели многим — и за слова, и за дело. Свистели Борису Немцову — не простили ему «хомячков». Свистели Артемию Троицкому, нарядившемуся в костюм, по его собственным уверениям, «презерватива». Заглушили негодующими криками и выступление шахматиста Гарри Каспарова. Но громче всего — даже громче, чем премьера в Олимпийском, — освистали архитектора кризиса, бывшего министра финансов «единороссов» Алексея Кудрина, «светскую львицу» Ксению Собчак и экс-председателя правительства Мишу «Два процента» Касьянова, пришедших на митинг, чтобы «урвать» себе кусок рейтинга и «попиариться» за счёт недовольных граждан. Не вышло. А Явлинского, который своей особой «скромно» намекал на «объединённую кандидатуру президента», просто не дослушали», — заявил Сурков.
Между тем, «главным символом митинга», по мнению представителя коммунистов, стал лозунг «Россия — без Путина!». «По итогам митинга можно сделать главный вывод: народу неинтересны кривляющиеся перед ними «лидеры толпы» — о чем граждане вполне наглядно заявили, освистывая тех, кому ещё две недели назад аплодировали. Сегодня народ интересует только одно — когда уйдут с политической сцены Путин и его «Единая Россия», — отметил Сурков.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский со своей стороны выразил уверенность, что граждане России сегодня стали выходить на улицы не по велению каких-либо оппозиционных сил и не вследствие «внешнего заговора», а в желании «бороться за демократию». «Есть там и авантюристы, оранжисты, «пятая колонна», агенты спецслужб. Но абсолютное большинство — действительно протестуют против лжи. 90% — это наши граждане, которые не согласны и не довольны», — считает Жириновский.
«Мы рады, что они проснулись, рады, что появилось новое поколение — им сегодня 25-30 лет. Они не жили при советской власти, они живут с интернетом, из которого каждый день узнают правду о всей планете. И если уже арабы смели все авторитарные режимы, если на Украине все признали выборы, молдаване провели свободные выборы, грузины, прибалты, то, естественно, новое поколение наших граждан вправе задать вопрос: а чем же мы хуже?», — отметил лидер ЛДПР.
По его словам, сегодня «в Европе нет страны, где бы политические партии не признали итоги выборов». «Голосуют, формируются новые коалиции, создаются коалиционные правительства, переизбираются новые президенты. Почему в России так нельзя?», — заключил Жириновский.

Комментарии читателей (0):