Наследника Ким Чен Ира сравнивают с сыном Ахмада Кадырова

«То, что Ким Чон Ун учился в Швейцарии абсолютно не говорит о том, что он либерал. Но это говорит о том, что он несколько лучше представляет себе, что такое западное общество», — считает кандидат исторических наук Константин Асмолов
24 декабря 2011  14:43 Отправить по email
Печать

«Некоторые пытаются сравнивать нового наследника Северной Кореи Ким Чен Ына с Рамзаном Кадыровым. Что был такой уважаемый серьёзный деятель, и был у него сын, довольно буйный и довольно непонятный. Но, тем не менее, молодой человек, несмотря на молодость, более-менее сумел построить страну под себя», — заявил корреспонденту ИА REX кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

«С одной стороны, то, что Ким Чен Ын учился в Швейцарии абсолютно не говорит о том, что он либерал. Но это говорит о том, что он несколько лучше представляет себе, что такое западное общество, — отметил он. — Ким Чен Ын учился в школе в Швейцарии под чужим именем, выдавая себя за сына водителя посольства. Потом учился в военной академии в Северной Корее, строил карьеру по военно-силовой линии. Вроде бы, он неплохо говорит на иностранных языках, вроде бы, у него хорошая голова, вроде бы, он хороший компьютерщик, во всяком случае знакомый с современными IT-технологиями».

Для нашей страны, по мнению историка, со смертью корейского лидера ничего принципиально не изменится, но «Россия должна сделать так, чтобы лодку никто не раскачивал». «В Северной Корее нет предпосылок, чтобы началась большая буча изнутри, но есть желающие перевернуть это дело извне, в основном южнокорейские консерваторы. России стоит соблюдать свои обязательства, также, как и Северной Корее, и мешать всем кто пытаются раскачать лодку», — подчеркнул Асмолов.

В Северной Корее, по его словам, сегодня «нет интеллигентных диссидентов, из которых выросла российская перестройка, нет молодых безработных раздолбаев, из которых выросла арабская весна». «И из-за наличия Южной Кореи нет внутреннего „не единства“, элита понимает, что она вся в одной лодке. Таким образом, не может возникнуть некий условный предатель, который бы там осуществил переворот, сдал бы Ким Чен Ына американцам и южанам, и спокойно там правил там „более демократично“, для сохранения режима. Элита понимает, что у них выхода нет и они будут сплачиваться вокруг наследника, возможно, как-то им манипулируя, но не пытаясь его смещать», — считает историк.

Напомним, что в годы правления Ким Чен Ира в Северной Корее велась политика прославления его личности, характерная и для времени правления его отца. С 1980-х годов биография Ким Чен Ира стала официальным предметом для изучения в школах, книги и статьи начинаются с цитат из его работ, а имя вождя в северокорейских печатных изданиях набирается специальным жирным шрифтом.

В честь Ким Чен Ира слагали стихи, устраивались салюты, ему адресовывали свои выступления артисты страны, а день рождения вождя являлся вторым государственным праздником в Северной Корее. Эксперты полагают, что до официального объявления нового лидера, говорить о том, станет ли режим в стране более демократичным или нет преждевременно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть