За участие в массовых беспорядках в Казахстане арестованы 16 человек

24 декабря 2011  12:16 Отправить по email
Печать

За участие в массовых беспорядках в казахстанском Жанаозене арестованы 16 человек. Об этом сообщил журналистам в кулуарах заседания Верховного суда республики председатель апелляционной коллегии суда Мангистауской области Нурсерик Шарипов.

«По статье 241 части 2 Уголовного кодекса Казахстана (участие в массовых беспорядках) санкции на арест судами Мангистауской области даны в отношении 16 лиц», — сказал Шарипов. В настоящее время, уточнил он, дело находится на стадии расследования, и о его перспективах «судить ещё рано».

Кроме того, сообщил он, к административной ответственности за «мелкое хулиганство» будут привлечены задержанные на железнодорожной станции Шетпе и за нарушение комендантского часа в Жанаозене.

Напомним, многотысячный митинг протеста нефтяников в городе Жанаозень 16 декабря, приуроченный к 20-й годовщине независимости Казахстана, вылился в массовые беспорядки с человеческими жертвами: 15 человек погибли в Жанаозене, один - на станции Шетпе, ещё десятки ранены. В городе сожжены несколько десятков зданий, уничтожено имущество, сожжены автомобили. До 5 января в Жанаозене действует чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть