Глава Роскосмоса констатировал кризис в отрасли

23 декабря 2011  21:46 Отправить по email
Печать

Российская космическая отрасль в настоящее время находится в кризисе, и область двигателестроения — в числе её слабых звеньев. Об этом заявил журналистам 23 декабря руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Он сообщил, что причиной аварии спутника связи «Меридиан» стали неполадки в двигателе ракетоносителя «Союз-2». Более точные причины, как предполагается, будут названы по итогам анализа телеметрии, проведение которого назначено на 24 декабря.

Глава ведомства также не исключил, что в ближайшее время последуют существенные кадровые решения, которые коснутся, возможно, и его самого. И в целом, как отметил Поповкин, в отрасли пришло время замены руководителей на более молодых.

Напомним, 23 декабря при выходе на расчётную орбиту упал ракетоноситель «Союз-2.1Б» со спутником двойного назначения «Меридиан-5» на борту. Ракетоноситель должен был доставить на опорную орбиту разгонный блок «Фрегат» со спутником. Предположительно, первые две ступени отработали штатно, а в момент срабатывания третьей ступени произошёл отказ. Обломки аппарата упали в четырёх населённых пунктах Ордынского района Новосибирской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть