Карьера Сергея Иванова: «назначение не по правилам»

23 декабря 2011  20:22 Отправить по email
Печать

Назначение Сергея Иванова главой Администрации президента РФ выделяется на общем фоне, уверен политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков. «Почти все его предшественники получали такое назначение после периода роста своего влияния. Достаточно вспомнить Сергея Нарышкина, карьера которого с 2004 по 2008 год шла по восходящей — из администрации Санкт-Петербурга в заместители руководителя Экономического управления Администрации президента РФ, оттуда — в заместители, а потом и в начальники аппарата Правительства РФ, затем получение ещё и статуса вице-премьера и, как итог — назначение на Старую Площадь, — обращает внимание эксперт. — У Сергея Иванова ситуация ровно противоположная — с 2007 года он терял влияние. Уже в феврале 2007 года, когда его назначение первым вице-премьером многие сочли шагом к президентству, он приобрел не так уж много важных полномочий, которых не имел ранее в качестве обычного вице-премьера, но потерял пост министра обороны. А ведь за расширение полномочий главы военного ведомства Иванов боролся многие годы. К тому же, этот пост давал ему гораздо больше возможностей для международных контактов. В дальнейшем влияние Иванова в Правительстве только снижалось».

По его мнению, можно согласиться с теми, кто считает назначение Иванова на Старую площадь компромиссом между аппаратными группировками в верхах. «Заметим, также, что подобное назначение напоминает о традиционном стиле Владимира Путина. После того, как в 2003 году в отставку был отправлен Александр Волошин, доставшийся ему „по наследству“ от Ельцина, и вплоть до ухода Путина с президентского поста все главы Администрации президента не были из числа аппаратных игроков первой величины. Можно вспомнить Сергея Собянина, пришедшего на эту должность с поста тюменского губернатора. Это дополнительно подчеркивало, кому они обязаны своим возвышением, было частью компромисса ключевыми аппаратными группировками и не давало им за время работы во главе Администрации президента усилиться настолько, чтобы радикально ослабить все альтернативные аппаратные группы влияния, непомерно увеличив зависимость от себя президента», — резюмировал Нейжмаков.

Напомним, Дмитрий Медведев 22 декабря своим указом назначил Сергея Иванова руководителем администрации президента, освободив его от должности заместителя председателя правительства. Ранее возглавлявший администрацию президента Сергей Нарышкин 20 декабря был освобождён от должности в связи с избранием его депутатом Госдумы. 21 декабря его избрали председателем нижней палаты парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть