Медведев: В Госдуму будет внесён пакет законопроектов о децентрализации

Реализация документов будут проводиться «поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла», что «позволит провести серьёзное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов», сообщил президент
22 декабря 2011  14:28 Отправить по email
Печать

В Государственную думу будет внесён пакет законопроектов о децентрализации власти. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев, выступая 22 декабря с посланием Федеральному собранию, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Медведева, реализация документов будут проводиться «поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла», что «позволит провести серьёзное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов».

В частности, предполагается, что «будут значительно расширены источники доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственные». «Их объёмы мы, конечно, ещё дополнительно обсудим, но считаю, что они могут составить до 1 трлн рублей, — отметил президент. — Это должно создать условия для успешного развития территорий, для более качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами».

Так, по его словам, будут «постепенно отменяться федеральные льготы по региональным и местным налогам», в ряде регионов «начнётся взимание налога на недвижимость взамен имущественных налогов». «Кроме того, регионам и муниципалитетам должны быть представлены существенно более широкие права по распоряжению бюджетными ресурсами, которые поступают с федерального уровня. Излишнее регламентирование, мешающее самостоятельной работе на местах, будет устранено, а система финансовой поддержки региональных бюджетов будет в полной мере стимулировать расширение собственной доходной базы регионов», — отметил Медведев.

Кроме того, сообщил он, главы регионов получат право «ставить вопросы делегирования значительного числа публичных полномочий с федерального на региональный уровень, если они будут к этому готовы, конечно». «При этом часть полномочий может быть дополнительно передана всем регионам в силу федерального закона, прежде всего тех, которые прямо влияют на инвестиционный климат и социально-экономическое развитие территорий Одновременно следует серьёзно укрепить материальную базу муниципалитетов, местного самоуправления как самого близкого к людям института власти. Муниципалитеты должны получить солидную и прогнозируемую финансовую основу для своей деятельности», — сказал президент.

«Будут и другие перемены, которые мы обсудим в ближайшие месяцы. И, безусловно, процесс децентрализации власти будет сопровождаться усилением политической ответственности руководителей регионов и муниципалитетов за конечные результаты их работы по развитию территорий, по повышению качества оказываемых людям услуг», — подчеркнул Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть