Медведев рассказал о предстоящей реформе избирательного законодательства

Избирательное законодательство подвергнется изменениям, которые сделают российскую политическую систему более эффективной. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая 22 декабря с посланием Федеральному собранию
22 декабря 2011  13:21 Отправить по email
Печать

Избирательное законодательство подвергнется изменениям, которые сделают российскую политическую систему более эффективной. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая 22 декабря с посланием Федеральному собранию, передаёт корреспондент ИА REX.

В числе основных мер, предложенных президентом — переход к выборам руководителей субъектов РФ «прямым голосованием жителей регионов», и введение упрощённого порядка регистрации партий. «Моё предложение — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны», — пояснил Медведев.

Он предложил «отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Государственную думу и в региональные законодательные органы», а также «сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий — до 100 тысяч».

«Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Государственную думу. Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, все это знают, некоторые субъекты РФ не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями», — продолжил Медведев.

Также он предложил «изменить порядок формирования центральной и региональных избирательных комиссий». «Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости», — сказал президент.

«Соответствующие законопроекты я внесу в Государственную думу в ближайшее время», — сообщил он. В дальнейшем, по его словам, будут предприниматься «и другие необходимые шаги». «Но полагаю, что уже предложенные меры сделают политическую систему более эффективной, лучше представляющей интересы наших граждан», — отметил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть