У посольства Казахстана в Москве готовится пикет в поддержку митингующих нефтяников

21 декабря 2011  19:31 Отправить по email
Печать

Возле здания посольства Казахстана на площади у Пречистенских ворот в Москве вечером 21 декабря готовится пикет в поддержку нефтяников, митингующих в Жанаозене и других городах Казахстана. Акция организуется Комитетом за рабочий интернационал, передаёт корреспондент ИА REX.

«Левые организации и некоторые профсоюзы, узнав о том, что происходит в Казахстане захотели организовать акции поддержки. Наши товарищи в 45 странах мира успели организовать акции, которые прошли в Германии, Англии и многих других странах. Каждый раз они проходили рядом с посольством Казахстана с призывами удовлетворить требования рабочих, вывести войска, прекратить расправу. Также люди требовали отставки существующего режима и учредительного собрания в Казахстане», — рассказала чуть ранее на пресс-конференции представительница комитета Евгения Отто.

По её мнению, события, подобные происходящим в Казахстане, демонстрируют схожесть проблем, с которыми сталкивается рабочий класс в разных странах. «В Казахстане это принимает гораздо более резкие формы, но урезание социальных бюджетов и нарушения прав рабочих проходят и в Европе, хотя это и не принимает таких ужасающих форм и видов. Люди в других странах легко могут понять проблемы, с которыми сталкиваются рабочие, а также они против репрессий, которым они подвергаются», — заявила Отто.

Комитет за рабочий интернационал — международное политическое объединение, которое имеет секции в 40 странах, включая социалистические партии в Англии, Уэльсе, Ирландии. «Демократическое социалистическое движение» — название секций в ЮАР и Нигерии. «Социалистическая альтернатива» — в США, Канаде, Новой Зеландии, Португалии, Германии.

Напомним, многотысячный митинг протеста нефтяников в городе Жанаозень 16 декабря, приуроченный к 20-й годовщине независимости Казахстана, вылился в массовые беспорядки с человеческими жертвами. Президент страны Нурсултан Назарбаев принял решение ввести в городе чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть