Митингующая оппозиция сильна тем, что в ней нет лидера, от которого можно избавиться: мнение

В нынешней тоталитарной системе сила митингующей оппозиции в том, что в ней нет единого лидера, которого можно убрать
21 декабря 2011  14:05 Отправить по email
Печать

В нынешней тоталитарной системе сила митингующей оппозиции в том, что в ней нет единого лидера, которого можно убрать. Об этом корреспонденту ИА REX заявил адвокат, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека, руководитель Общественной антикоррупционной приёмной «Чистые руки» Евгений Архипов.

«Сейчас у нас все элементы тоталитаризма есть, власть пытается контролировать все сферы нашей жизни, в том числе оппозицию и гражданское общество. А то, что в оппозиции нет единого лидера, это хорошо, потому что его не арестовали, не посадили и не убили. Это спасает оппозицию от того, что она будет обезглавлена», — заявил Архипов.

По его словам, в Египте тоже попытались Аль-Барадеи представить от всей оппозиции, «но там была коалиция разных политических движений».

Он отметил, что протестные движения в России развиваются и будут развиваться по арабскому сценарию.
«У нас ситуация аналогична той, что складывается в странах арабского мира, у нас нет единого лидера оппозиции, как его не было в Тунисе, Египте, Ливии. Сейчас это спасает ситуацию также, как и спасало ситуации в тех же странах. У нас уже идёт повторение этого сценария и всё повторится или в ближайшем времени, или в течение нескольких лет. Здесь вопрос в разумности нашей власти, так как она обладает ресурсами ядерного оружия. Надо надеяться, что здравый смысл возобладает и не будет применено насилие в отношении своего народа», — уточнил Архипов.

«Надеюсь, у нас более цивилизованно к этому подойдут, чем в арабских странах, у нас больше присутствует наследие цивилизованного мира», — уточнил эксперт.

На вопрос, разделяет ли он мнение о заговоре стран запада, которым выгодно дестабилизировать ситуацию в России Евгений Архипов ответил, что нет.

«Никаких проискав запада в этом нет, есть люди, которых не устраивает сложившаяся ситуация и их миллионы по стране. Им эта ситуация надоела, протест постоянно растёт, недовольство постоянно растёт от того, что власть не в состоянии изменить ситуацию», — резюмировал адвокат.

Напомним, что мнения экспертов по поводу митингов разделились: кто-то считает, что протестные движения в России зарождаются из гражданского общества и в будущем смогут изменить отношения власти с учётом требования народа.

Другие эксперты полагают, что судьба митингов плачевна и может пойти по «ливийскому» сценарию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
21.12.2011 15:19, #1922
От шо мене у правозащитников нравится, так это, шо усегда точно подметять и честно скажуть. От и энтот, Архипов, тож очень точный и сильно честный. Вестимо дело - аблакат!
У вас то, у Расее, таперича, как и у нас було - злочинна тоталитарна влада : отак Гитлер, отут рядышком Сталин, а одразу за ним тоталитарист Кучма, а таперича и ваш ВВП пристроился - Пине Чету мало места. А скоких ваш тиран, ВВП, зничтожил - это ж уму не постижимо. Даже Кучма отдыхает !
И ешо энтот Архипов дюже точно подметил - "у нас больше присутствует наследие цивилизованного мира". Это он, видать, к тому, шо вы свому Вовке ножичком в зад штрыкать не будете, а прямо у Гаагу его, у Гаагу... Шоб знал, подлец! Правыльно Маккейнушка гуторил, как Каддафыч кончит.

И в том
Владимир
Карма: 15
21.12.2011 15:23, #1923
Маккейнушка-то лучше знат - вон скоко народу в борьбе с клятым коммунизмом положил. И все за дело, все за дело. А то ж эти вьетнамчики, будь они неладны, оне ж с пеленок коммунистами булы. Разве ж можно таким расти давать?
Владимир
Карма: 15
21.12.2011 15:25, #1924
Как бы это и мне таким честным стать как энтот ваш Женька Архипов !
Владимир
Карма: 15
21.12.2011 15:33, #1925
Как бы это и мне таким честным стать как энтот ваш Женька Архипов !
Пойду-ка у Рябка очи займу - надысь и поможет..
Алекс
Карма: 124
21.12.2011 15:53, #1926
Этот адвокат прям как под диктовку наговорил: ни одного доказательства, зато сколько пафоса и праведного гнева!
Who Know?
Карма: 5
21.12.2011 17:21, #1929
"У нас ситуация аналогична той, что складывается в странах арабского мира, у нас нет единого лидера оппозиции, как его не было в Тунисе, Египте, Ливии. Сейчас это спасает ситуацию также, как и спасало ситуации в тех же странах" - такое ощущение, что Архипов потирает свои "чистые руки" и злорадно улыбается...

А ещё, г-н Архипов, сами себе противоречите: "Никаких проискав запада в этом нет, есть люди, которых не устраивает сложившаяся ситуация и их миллионы по стране." - при этом, "У нас уже идёт повторение этого сценария и всё повторится или в ближайшем времени, или в течение нескольких лет". А сценаристы-то кто? Поди, точно НЕ Запад?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть