Так снимают кандидатов с президентской предвыборной гонки

19 декабря 2011  19:33 Отправить по email
Печать

Почему сняли с выборов генерала Леонида Ивашова? Согласно принятому ЦИК постановлению, Ивашов уведомил ЦИК о проведении собрания группы избирателей в связи с самовыдвижением, однако в представленных документах, якобы, отсутствовала дата проведения собрания группы. Кроме этого, Ивашовым, якобы, не было выполнено требование, предусмотренное федеральным законом о выборах президента РФ, согласно которому о месте и времени проведения собрания Центральная избирательная комиссия должна быть оповещена не позднее, чем за пять дней до дня проведения указанного собрания. В связи с этим ЦИК принял решение отказать в регистрации группе избирателей, выдвигающих Ивашова.

Как человек, непосредственно принимавший участие в проведении собрания и подготовке документов в ЦИК, свидетельствую:

1. Уведомление ЦИК прошло заранее. Трактовка закона «за пять дней» можно понимать двояко — включая пресловутый «пятый день» или нет. Кроме того, я лично наблюдал за представителями ЦИК, прибывшими на собрание в количестве пяти (!) человек. Сии граждане досидели на собрании до конца голосования и не предъявили ни единой претензии. Документы о проведении собрания были сданы в ЦИК и приняты ЦИКом вовремя.

2. Дата проведения собрания стояла около каждой из 519 подписей участников собрания. Каждая дата, подпись и другие сведения были заверены нотариально!

Понятно, что причины отказа деятелями ЦИК явно были высосаны из пальца «неустановленных лиц кремлёвской национальности».

Информация, о которой не сообщает пресса

Звонок со Старой Площади с «добрыми пожеланиями» о снятии кандидатуры Ивашова поступил в ЦИК в субботу приблизительно в 17:15 («эта кандидатура нам незнакома»). Проект протокола комиссии был вывешен после звонка на сайте ЦИК уже в течение часа.

Участвовать в этом шоу было бесполезно. Поэтому сразу после открытия Чуровым заседания ЦИК, Леонид Григорьевич заявил: «Господа ЦИК! Ваш приговор нам известен. Выслушивать его я не намерен. Мы покидаем этот зал! Да здравствует „россиянская демократия“ — самая криминальная демократия в мире. Честь имею!». После чего генерал-полковник покинул зал под аплодисменты.

Путин неплохой тактик, но он не стратег. В школе КГБ стратегии не обучают принципиально по понятным причинам. Тактически Путин выиграл. Но стратегически проиграл. Себя и страну. Не дав патриотическому крылу выразить свои электоральные предпочтения, теперь он останется один на один с оранжевыми... Битва пройдёт в режиме взаимного уничтожения. И позвать на помощь ему уже будет некого.

Почему так засуетился Кремль достаточно очевидно

Во-первых, генерал Ивашов — это не «прикормленный кремлёвский кролик» из «системной оппозиции». Во-вторых, с учётом падения популярности Путина, на фоне всех остальных невнятных фигур квази-оппозиции, генерал Ивашов имел шанс набрать свои проценты и, на фоне протестных настроений, ситуация могла сложиться явно не в пользу «хоккеиста». И последнее. Выдвижение президента Академии геополитических проблем, высшего военного дипломата генерал-полковника Ивашова, прекрасно разбирающегося в международной обстановке, стала неприятной новостью и для США. Нужно отметить, что сразу после выдвижения его кандидатуры в Соединенных Штатах команду Ивашова оценили в качестве «лучших аналитиков». Кроме того, «ходят упорные слухи от неназванных источников» о том, что по прилёту в Магадан 16 декабря у Путина состоялась нигде не анонсированная встреча с одним из помощников госсекретаря США. После чего решение о снятии Ивашова было принято окончательно.

Но борьба на этом не окончилась. Она только начинается.

публицист Кирилл Мямлин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть