Глава Камчатки предложил расширить возрастную категорию людей, которые могут пользоваться льготными авиабилетами

19 декабря 2011  07:31 Отправить по email
Печать

Включить направление Петропавловск-Камчатский-Хабаровск могут в перечень льготных авианаправлений для молодёжи и пенсионеров. Поручение решить этот вопрос премьер-министр Владимир Путин дал министру транспорта страны Игорю Левитину. Об этом корреспонденту ИА REX рассказали в правительстве Камчатского края.

С инициативой включить маршрут Петропавловск-Камчатский – Хабаровск – Петропавловск-Камчатский в перечень субсидируемых направлений к премьер-министру Владимиру Путину обратился губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Глава региона рассказал, что благодаря программе субсидирования авиаперевозок для молодёжи и пожилых людей, ежегодно в летний период более 30 тысяч камчатцев могут летать на материк по сниженным тарифам. «Однако, в перечне таких льготных маршрутов - только Москва, Петербург и Владивосток. Зато билет, к примеру, до Хабаровска, где в ВУЗах обучается много нашей молодёжи, обходится камчатцам порой дороже, чем в столицу», - сказал Владимир Илюхин.

Кроме того, губернатор Камчатского края предложил расширить возрастную категорию людей, которые могут пользоваться льготными билетами. «Сейчас правом покупки льготных билетов могут пользоваться только молодёжь до 23 лет и пенсионеры, старше 60-ти. При этом, пенсионный возраст для жителей крайнего севера наступает на 5 лет раньше, у женщин – в 50, у мужчин – в 55 лет. Поскольку программа рассчитана на дальневосточников, а это в основном люди, живущие в районах Крайнего Севера, было бы правильно включить в неё пенсионеров по возрасту», - отметил глава региона.

«Надо сказать, что все предложения дальневосточных губернаторов были услышаны. Многие из них Владимир Путин одобрил и поручил проработать министерствам и ведомствам. Камчатская инициатива по расширению географии полетов также была поддержана. Председатель правительства поручил Минтрансу включить в перечень субсидируемых направлений маршрут Петропавловск-Хабаровск. Надеюсь, что этой льготой жители Камчатки смогут воспользоваться уже с 1 апреля 2012 года. Что касается расширения возрастных рамок, то это потребует довольно большого объёма средств. И мы понимаем, что сразу такого решения принять никто не может. Но и здесь тоже есть хорошие новости – со следующего года возраст женщин, которые смогут пользоваться программой субсидирования, будет снижен до 55 лет», - прокомментировал Владимир Илюхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть