Moody*s обоснованно понизило рейтинг Украины до «негативного»: мнение

16 декабря 2011  09:01 Отправить по email
Печать

Международное рейтинговое агентство Moody’s (Moody’s Investors Service) понизило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу Украины в местной и иностранной валюте (B2) со «стабильного» на «негативный».

По сообщениям СМИ, основной причиной ухудшения прогнозов для аналитиков агентства стало то, что Украина осталась без денег МВФ и правительство пошло в это время на увеличение фискального давления.

По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, ничего сверхстрашного в этом нет.

«Рейтинговые агентства сейчас снижают оценки по целому ряду стран», — отметил Василий Юрчишин.

Он также подчеркнул, что волной понижений, рейтинговые агентства вызвали критику в свой адрес со стороны многих экспертов.

«Получается, что агентства снижают рейтинги задним числом, когда негативные события уже произошли и стали видны обывателям. И это не только моё мнение, — многие эксперты говорят о том, что в деятельности рейтинговых агентств им хотелось бы больше прогнозных расчётов», — отметил Василий Юрчишин.

«Наибольшие ухудшения придутся на страны Европы. В некоторых прогнозах даже упоминается отрицательные значения прогнозного прироста ВВП. Незначительные, — на уровне — 0,5%, но они есть».

Понижение прогноза по Украине эксперт также считает естественным. Поскольку Украина вышла на докризисный уровень роста ВВП, прирост ВВП на уровне 5-6% уже является фактором риска в нынешней ситуации.

«Учитывая, что Украине в следующем году предстоят значительные выплаты, то снижение прогноза естественно», — считает эксперт.

Он также отметил, что очередной транш МВФ, отсутствие которого, по версии Moody’s, является главным основанием для ухудшения прогноза, важен не только с финансовой точки зрения, но и, как гарантия для иностранных инвесторов.

«Если бы мы говорили о периоде весна — начало лета 2011 года, то на тот момент без этих денег Украина действительно могла обойтись, но сейчас очередной транш нужен стране», — считает Василий Юрчишин.

В тоже время эксперт не видит перспектив в ближайшие полгода для Украины получить финансовые вливания из-за рубежа.

«Сейчас на внешних рынках можно получить ресурсы не менее, чем под 12-13%, тогда, как весной речь шла о 7%. Кредит МВФ — достаточно недорогой и долгосрочный. Кроме, того само сотрудничество с МВФ — это сигнал иностранным инвесторам, гарантия стабильности их работы в Украине. И в какой-то мере этот сигнал даже важнее денег, хотя деньги Украине тоже нужны», — уверен директор экономических программ Центра Разумкова.

По его прогнозам, рассчитывать на получение средств МВФ, при самых благоприятных раскладах, Украина может не раньше апреля 2012 года.

«Если же правительство пропустит и этот срок, то вероятнее всего, денег нам никто не даст до выборов, поскольку в практике МВФ существует правило — не выделять средства государствам, в которых в течение ближайших 6 месяцев должны состояться выборы», — резюмировал Василий Юрчишин.

Напомним, миссия МВФ, которая должна была решить судьбу очередного транша по программе stand-by досрочно покинула Украину, не приняв решения о выделении средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть