«Детский мир»: спасать нельзя уничтожить!

Правительство Москвы впервые официально высказалось за пересмотр проекта реконструкции универмага «Детский мир» на Лубянской площади. «Архнадзор» выяснил, что сделано за год.
15 декабря 2011  11:00 Отправить по email
Печать

Год назад, 13 декабря 2010 года, Правительство Москвы впервые официально высказалось за пересмотр проекта реконструкции универмага «Детский мир» на Лубянской площади. Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Марат Хуснуллин в письме на имя вице-спикера Государственной думы России Николая Левичева сообщил, что «Департаментом культурного наследия г. Москвы предполагается пересмотреть утверждённый предмет охраны, включив в него элементы планировочной структуры, декоративно-художественное оформление интерьеров и откорректировать проект приспособления для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Универмаг „Детский мир“». Экспертам, специалистам, общественным организациям, настаивавшим на сохранении всех ценных элементов «Детского мира», которые проект реконструкции обрекал на уничтожение, эти слова дали надежду. ОД «Архнадзор» выяснило, что сделано за год.

«Недавно застройщик — компания „Галс-Девелопмент“ — представил новый эскизный проект реконструкции здания, который, по сути, мало отличается от предыдущего. По-прежнему предполагается полное разрушение всей внутренней структуры здания; взамен уничтожаемого исторического центрального зала по-прежнему проектируется остекленный атриум на всю высоту здания. Отличие лишь в том, что в новом варианте в нижних ярусах этого атриума воспроизводится историческое убранство центрального зала „Детского мира“. Замена подлинного памятника откровенно фальшивой декорацией выдаётся за решение проблемы, якобы выработанное с учётом мнения специалистов и общественности. Намерения уничтожить интерьеры „Детского мира“ ОАО „Галс-Девелопмент“ „подкрепляет“ ссылкой на данные технического обследования здания, произведённого на средства самого застройщика. Однако, согласно оценке, проведённой независимыми экспертами, есть серьёзные основания сомневаться в объективности выводов этого обследования. Остаётся под вопросом и обеспечение сохранения подлинных наружных стен памятника в случае разборки внутренних конструкций, то есть отсутствует гарантия сохранения даже внешнего периметра здания. Другими словами, никакой корректировки проекта в интересах сохранения памятника архитектуры не произошло», — подчеркнули в Архнадзоре, сообщает корреспондент ИА REX.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Центральный
Центральный "Детский мир". Фото: Архнадзор
Эксперты подчёркивают, что действующий предмет охраны «Детского мира» (утвержден Распоряжением Правительства Москвы № 2736-РП от 30 декабря 2005 г. за подписью В.И. Ресина) включает только внешние габариты здания, композицию и архитектурное оформление его фасадов и историческую функцию — торговлю детскими товарами. По их словам, в сущности, он не защищает в здании вообще ничего, формально допуская уничтожение не только всей внутренней структуры и интерьеров, но и замену здания 100-процентным «новоделом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть