Губернатор Иркутской области Мезенцев решил побороться за президентское кресло

14 декабря 2011  12:30 Отправить по email
Печать

14 декабря профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги выдвинул 52-летнего губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева кандидатом в президенты РФ. Как заявил СМИ новый кандидат, выдвижение стало для него «полной неожиданностью», но «такое решение давно созревало» и он ответил согласием, сообщает корреспондент ИА REX.

Дмитрий Мезенцев занял пост губернатора области после гибели 10 мая 2009 года в катастрофе вертолёта губернатора Игоря Есиповского. Общероссийскую же известность кандидат в президенты получил благодаря громкому скандалу с задержанием в июне 2011 года авиарейса SU748 Иркутск-Москва — опаздывающий на борт политик отдал распоряжение отложить вылет на один час. Тогда в интернет попала аудиозапись переговоров лётчиков самолёта, после чего Восточно-Сибирская транспортная прокуратура провела ряд проверок и действия диспетчера, задержавшего рейс, признали незаконными.

Для поддержки кандидата 8 декабря председатель дорожного комитета профсоюза железнодорожников Александр Старцев предложил создать инициативную группу, что было принято большинством голосов. Сам Мезенцев отмечает, что готов конкурировать за президентское кресло с премьер-министром Владимиром Путиным и подчёркивает, что не является членом партии «Единая Россия».

Теперь, в соответствии с действующим законодательством, инициативной группе железнодорожников предстоит собрать в поддержку своего кандидата 2 миллиона подписей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть