Рубль, в качестве резервной валюты, укрепит связи Украины внутри СНГ: мнение

14 декабря 2011  09:57 Отправить по email
Печать

Решение Нацбанка перевести российский рубль в первую категорию и использовать его для формирования валютного резерва в 2012 году можно только приветствовать. Уже давно можно было отказаться от монополии доллара в межгосударственных расчетах. Об этом заявил народный депутат фракции КПУ Евгений Царьков, комментируя соответствующее сообщение главы Нацбанка Украины Сергея Арбузова.

«В решении Нацбанка есть много положительных моментов. Во-первых, с точки зрения двухсторонней торговли снижается цена на товары. Раньше в цену газа закладывалась стоимость покупки долларов за гривны и покупки рублей за доллары. Теперь мы сможем обмениваться гривнами и рублями без лишнего обмена валюты. Очевидно и то, что чем больше валют буду составлять резервы Нацбанка, тем надёжнее они будут. На настоящий момент средства НБУ номинированы, в основном, в долларах и евро. Но еврозона находится в глубоком кризисе, а доллар выпускается бесконтрольно и сильно обесценивается», — отметил Евгений Царьков.

Он считает, что привлечение рубля в качестве резервной валюты, будет способствовать укреплению интеграционных связей внутри СНГ и облегчит вступление Украины в Таможенный союз.

Напомним, что 7 декабря «Нафтогаз Украины» впервые частично заплатил за голубое топливо в рублях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть