ЦИК: Официальные итоги выборов могут быть оспорены только в суде

11 декабря 2011  15:08 Отправить по email
Печать

Оспорить официально объявленые результаты выборов в Государственную думу возможно только в судебном порядке. Об этом заявил секретарь Центризбиркома Николай Конкин на заседании комиссии 11 декабря. Он подчеркнул, что это касается в том числе и претензий по отдельным избирательным участкам.

Член комиссии Нина Кулясова в свою очередь уточнила, что иски при этом должны подаваться в судебные инстанции, находящиеся на том же уровне, что и избиркомы, протоколы которых предполагается оспорить. Суд, в случае признания факта тех или иных нарушений, обязует соответствующий избирком внести изменения в протокол, который затем будет доведён по вышестоящим комиссиям до ЦИК, где уже будут внесены поправки в официальные итоги выборов.

Напомним, требование отменить результаты выборов в Государственную думу было выдвинуто накануне участниками акции протеста на Болотной площади в Москве. В руководстве Цинтризбиркома, между тем, назвали данное требование безосновальтельным. «Был подписан протокол, выборы были признаны действительными. Для иных оценок, для пересмотра итогов выборов нет никаких оснований», - заявил, в частности, зампред комиссии Станислав Вавилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть