Идти или нет не акцию протеста 10 декабря: системная оппозиция разошлась в оценках

9 декабря 2011  19:23 Отправить по email
Печать

Акция протеста несогласных с итогами выборов в Государственную думу, намеченная на 10 декабря, ассоциируется в первую очередь с активным участием в ней сторонников несистемной оппозиции, выступающей в большинстве своём не столько против одержавшей победу «Единой России», сколько против действующей политической системы в целом. Между тем, традиционные парламентские оппозиционеры не продемонстрировали единого мнения о готовящемся мероприятии, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы относимся ко всем протестным мероприятиям, которые сейчас активно проходят в стране после выборов, как к форме искреннего естественного справедливого негодования народа», — заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

«За десять лет в стране выросло и возмужало целое поколение людей, которые на дух не переносят, когда, выражаясь молодёжным языком, их „разводят“. И если ещё четыре года назад при всех фальсификациях многие не чувствовали этой ситуации, могли верить или не верить заявлениям КПРФ, то на этих выборах погрузились в избирательный процесс лично, в самом разном качестве. Соответственно, увидели и масштаб произвола. То, с чем их бабушки и дедушки, мамы и папы порой мирились, для нового поколения избирателей — совершенно невозможно», — считает один из лидеров в коммунистов.

Мельников напомнил, что партия будет проводить собственную всероссийскую акцию 18 декабря, но отметил, что «10 декабря наши товарищи примут участие в протестных акциях в десятках регионов». «Что касается Москвы, то все желающие активисты и сторонники партии могут принять участие в субботнем мероприятии», — добавил он.

«Да, там „на сцене“ есть фигуры, от общения с которыми мы предпочитаем воздерживаться. Но люди-то не ради них идут на эти акции, им по большому счёту не так важно, кто заявил митинг и кто его ведёт: люди хотят честных выборов, и людей этих теперь целое протестное море», — сказал зампред ЦК партии.

«Если же говорить о всяческих разговорах про происки Госдепа США, то, конечно, внешним силам выгодна политическая дестабилизация в России, кто тут сомневается. Но кто же заварил кашу? Единороссы ведь не Госдепу на выборах проиграли, они утратили доверие собственного народа. Их нежелание признать своё поражение, искажение реальных цифр голосования, — вот основой источник дестабилизации. Согласитесь, весьма странно оправдывать происками внешних врагов своё желание постоянно быть у власти и любой ценой иметь монополию на решения», — заявил также Мельников.

С оппонентами, в свою очередь, не согласны в партии ЛДПР, пресс-служба которой опубликовала 9 декабря специальное заявление. «ЛДПР поддерживает граждан, возмущённых многочисленными нарушениями в ходе выборов. Но, вместе с тем, мы избегаем акций протеста, организованных при непосредственном участии иностранных государств и их представителей. Это «пятая колонна», — заявляют в партии.

«ЛДПР никогда не встанет на сторону тех, чьей главной целью является не развитие демократии в России, а разрушение страны. Некоторые стихийные митинги протеста сегодня пытаются возглавить те, кто в выборах не участвовал, а многочисленные задержания граждан только накаляют обстановку. Поддерживая право граждан нашей страны на свободу собраний, митингов и шествий, ЛДПР заявляет о неприемлемости противоправных действий с любой стороны», — говорится в обращении.

Между тем, в ЛДПР отмечают, что «активисты партии принимают участие в акциях протеста, в том числе они участвовали в недавнем мероприятии на Триумфальной площади». «Но наша главная акция впереди — 13 декабря в Москве состоится съезд ЛДПР, на котором будут даны объективные оценки происходящему в стране», — сообщают в ЛДПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть